Комплексные полевые занятия специалистов РХБЗ Центрального округа Росгвардии состоялись в Подмосковье

8 месяцев назад 48
В Софринской бригаде оперативного назначения (Московская область) проведены комплексные полевые занятия и лагерный сбор специалистов радиационной, химической и биологической защиты воинских частей и территориальных органов Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Всего в лагерном сборе приняли участие более 150 военнослужащих.

В рамках лагерного сбора состоялись совместные тренировки с представителями Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России по отработке задач, связанных с ликвидацией последствий аварий на радиационно опасных объектах. Основные усилия во время сбора были сосредоточены на повышение уровня подготовки всех категорий специалистов РХБЗ, обеспечивающего гарантированное выполнение задач по предназначению, в том числе в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения.

Кроме того, для росгвардейцев были организованы состязания между подразделениями в подготовке разведывательной химической машины к работе и ведению РХБ разведки, проведении специальной обработки с использованием авторазливочной станции АРС-14 и санитарной обработки расчетами дезинфекционно-душевых установок.

«Данные состязания предназначены для того, чтобы привить военнослужащим высокие навыки в выполнении нормативов и задач по предназначению. В соревновательных условиях личный состав наиболее эффективно познает свою специальность», - отметил начальник службы РХБ защиты Центрального округа Росгвардии полковник Александр Чудинов.

Прочитать всю статью