21 мая 2021 16:18

Судебные приставы Республики Марий Эл привлекли к административной ответственности организацию, нарушившую права жительницы г. Волжска в ходе взаимодействия с ней по поводу долгов ее погибшего в ДТП сына.
Представители коллекторского агентства постоянно беспокоили женщину звонками, несмотря на факт отсутствия оснований для совершения подобного рода действий. Причем у самой гражданки долгов не было: лица, звонившие в интересах юридического лица, требовали погашения кредитной задолженность ее погибшего сына-заемщика.
Женщина не знала о наличии указанной задолженности и согласия на  обращение к ней с подобным вопросом, не давала. Как и не было дано такого согласия непосредственно самим заемщиком.     
Устав от назойливых требований, женщина обратилась с заявлением в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл, предоставив распечатку звонков коллекторов.
По заявлению гражданки Отделом правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, была проведена тщательная проверка.
Установлено, что организация нарушила права и законные интересы гражданина, не являющегося заемщиком. В отношении юридического лица был составлен и направлен для рассмотрения в суд протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).
Арбитражный суд Республики Марий Эл вступившим в законную силу решением оштрафовал организацию, включенную в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, на 150 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Республике Марий Эл

Оценить материал:
Поделиться:

Время создания/изменения документа: 21 мая 2021 16:20 / 21 мая 2021 16:21

Версия для печати