22 декабря 2021 15:20

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении коллекторского агентства. Организации назначен штраф в размере 500 тысяч рублей за взаимодействие с гражданином, не являющимся должником.
86-летний житель Санкт-Петербурга обратился в Главное управление ФССП России по г. Санкт-Петербургу с жалобой на действия организации, осуществляющей функции по возврату просроченной задолженности.
Гражданину, не имеющему никаких финансовых обязательств перед кредиторами, организация направила письменное уведомление с напоминанием о необходимости выплаты долга. Также коллекторы дважды посетили пожилого мужчину по месту его жительства.
В ходе проверки было установлено, что сотрудники организации ошибочно осуществляли взаимодействие с гражданином, адрес которого был найден ими в общедоступных источниках. Персональные данные пенсионера и настоящего должника были идентичными, однако годы рождения мужчин были разные — 1935 и 1975 годы.
Допущенные коллекторским агентством нарушения выразились в несоблюдении требований Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», что привело к нарушению прав и законных интересов пожилого мужчины.
Суд привлек финансовую компанию к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). За совершение данного правонарушения организации придётся выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.
ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

4 лет назад
112
Russian (Russia) ·