Кинологи ОМОН «Русич» Росгвардии подарили защитные жилеты служебным собакам в Подмосковье

1 год назад 35

В День войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники кинологической службы ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области подарили своим четвероногим питомцам защитные бронежилеты.

Основной задачей, выполняемой сотрудниками инженерно-технического отдела ОМОН, является обнаружение и обследование опасных предметов. В целях обеспечения безопасности сотрудника используется индивидуальный взрывозащитный комплекс – закрытый костюм, который весит около 40 килограмм. В паре с сапером-взрывотехником задачу выполняет и минно-разыскная собака. Для защиты животного кинологи подразделения ОМОН «Русич», совместно с подмосковной организацией по пошиву одежды для животных, разработали и подарили питомцам специальные комплекты: бронежилеты, поводки и ошейники.

 «Во время выполнения задания специалист-сапер облачен в защитный костюм, собака так же должна находится в безопасности, но одновременно с этим не испытывать неудобств, в процессе передвижения. Разработанный жилет имеет 2-ой класс защиты за счет вставленных внутрь баллистических пластин. Он выдерживает попадание пули 12 калибра, защищает от холодного оружия и осколочных ранений»,- рассказал старший инженер-сапер ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области Игорь С.

Всего в спецподразделении ОМОН «Русич» служат 8 минно-разыскных собак разных пород, таких как лабрадор, немецкая овчарка и бельгийская овчарка малинуа. Жилеты и ошейники выполнены по индивидуальным меркам и предназначены для использования конкретной собакой. Вся фурнитура, пряжки и крепления усилены, для надежности и удобства в использовании.

«Процесс подгонки размера состоял из апробации новинки на тренировках и учебных выездах. Для того, чтобы собаке и кинологу было удобно, производитель учитывал все наши пожелания. Так в результате мы получили защитные комплекты для каждой собаки, которые могут свести к минимуму получение ряда повреждений», - дополнил сотрудник ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области.

Собаки довольно быстро привыкли к новому «форменному обмундированию» и успешно выполняют все элементы дрессуры.

Справочно:

За прошедший год подмосковными росгвардейцами было выполнено более 120 задач по поиску и обезвреживанию боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Обнаружено около 50 подозрительных и более 20 взрывоопасных предметов, а также порядка10 килограммов взрывчатых веществ.

Прочитать всю статью