Итоги недели: разваленное дело генералов Колокольцева и недолгое задержание протеже Титова

2 лет назад 99

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Неделя прошла под знаком гуманного правосудия — служители Фемиды при поддержке прокуроров отменили арест генералам из Следственного департамента МВД и не стали избирать меру пресечения для фигуранта “списка Титова” по делу о миллиардном мошенничестве. Апелляция скостила два года организатору хищений на строительстве резиденции Владимира Путина, а подельник братьев Магомедовых получил условный срок после сделки со следствием. Об этом, а также о том, кто еще был задержан и осужден за коррупционные преступления — в дайджесте ПАСМИ.

Дело развалилось? Обвиняемых в коррупции генералов МВД отпустили из СИЗО

Мосгорсуд отменил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывших заместителей начальника следственного департамента МВД РФ Александра Краковского и Александра Бирюкова. Обоих отпустили без избрания меры пресечения.

Подробнее…

Рекордная взятка в Минобороны: под суд пойдет экс-начальник продуправления

235-й гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника продовольственного управления Минобороны Александра Бережного. Его обвиняют в получении взяток и превышении полномочий в составе преступной группы.

Подробнее…

Москва ответит за Питер: аудитор Минобрнауки арестован за взятку

Хамовнический райсуд Москвы арестовал начальника отдела проверок в сфере закупок контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаила Шерстобитова. Чиновника задержали при передаче ему 150 тыс. рублей взятки за изменения в акте ревизионной проверки одного из вузов Санкт-Петербурга.

Подробнее…

Отложенный арест: чиновник Минобрнауки попался на хищениях в МЧС

Хорошевский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца замдиректора  департамента Минобрнауки Романа Коровина по делу о крупном мошенничестве. Уголовное преследование не связано с нынешним местом работы чиновника — его подозревают в хищении 20 млн рублей во время службы в МЧС России.

Подробнее…

Генерал-«террорист» пойдет под суд: Генпрокуратура утвердила обвинение помощнику Бастрыкина

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении помощника председателя СКР по особым поручениям Михаила Музраева. Его обвиняют в террористическом акте, незаконном обороте оружия и использовании полномочий вопреки интересам службы.

Подробнее…

Украли на американцах: из Роскосмоса вывели 8 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора «Центра технического перевооружения службы управления космическими полетами» Василия Икомасова и его заместителя Эдуарда Родыч-Семенча. Также к делу могут быть причастны бывшие топ-менеджеры РКК «Энергия» Олег Волков и Николай Черленяк, скрывающиеся за границей.

Подробнее…

Ни следствию, ни защитникам: суд отказался избрать меру пресечения фигуранту «списка Титова»

Тверской суд Москвы не удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего гендиректора лизинговой компании Дмитрия Зотова по делу о хищении свыше 1 млрд рублей. Также без удовлетворения суд оставил ходатайство защиты об избрании ему иной меры пресечения. 

Подробнее…

Скостили 2 года: участнику хищений при строительстве резиденции Путина смягчили приговор

1-й апелляционный суд общей юрисдикции смягчил приговор экс-главе компании «Балтстрой» Дмитрию Сергееву. Вместо 7 лет колонии общего режима ему назначили 5. В марте Мосгорсуд призналего виновным в создании преступного сообщества и растрате при строительстве зданий в резиденции президента России в Ново-Огарево. 

Подробнее…

После сделки со следствием: фигурант дела Магомедовых отделался условкой

Пресненский райсуд Москвы приговорил бывшего замдиректора по финансам «Объединенной зерновой компании» Тимура Бутова к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Его признали виновным в участии в преступном сообществе и растрате. Бутов является одним из фигурантов дела братьев Магомедовых.

Подробнее…

Коммерсанта отправили за депутатом: фигуранту дела Волчека дали 3 года колонии

Пресненский райсуд Москвы приговорил бизнесмена Зураба Плиева к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в покушении на мошенничество. Плиев и экс-депутат Госдумы Денис Волчек  предложили бывшему совладельцу банка «Ренессанс» Андрею Розову за €1,4 млн «отмазать» его от уголовного дела о хищении из кредитного учреждения около 500 млн рублей.

Подробнее…

Со второй попытки: экс-главе саратовского УМЧС дали 2 года колонии

Волжский райсуд Саратова приговорил экс-главу регуправления МЧС Игоря Качева к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Его признали виновным в превышении полномочий. Также удовлетворен гражданский иск к Качеву на 6,2 млн рублей.

Подробнее…

Суд учел обстоятельства: экс-главе бюро медсоцэкспертизы Дагестана дали 7,5 лет строгача

Советский райсуд Дагестана приговорил экс-главу Главного бюро медико-социальной экспертизы региона Магомеда Махачева к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в 5 эпизодах получения взятки на общую сумму в 950 тыс. рублей.

Подробнее…

Ущерб дорос до 500 млн: свердловскому экс-министру госимущества предъявили новые обвинения

Бывшему министру по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексею Пьянкову предъявили новые обвинения по коррупционному делу. В общей сложности Пьянкову вменяют 10 новых эпизодов различных преступлений. Общая сумма ущерба достигла почти 500 млн рублей.

Подробнее…

С дела свердловского МУГИ сдули пыль: задержана замглавы министерства

В Свердловской области задержана первый заместитель главы регионального министерства по управлению государственным имуществом Елена Николаева. Ее задержание связано с уголовным делом в отношении бывшего министра Алексея Пьянкова.

Подробнее…

Экс-министра строительства Хабаровского края поймали на взятке

В Комсомольске-на-Амуре задержан директор краевого учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур», бывшего министра строительства Хабаровского края Олега Чурсина. Его подозревают в получении взятки.

Подробнее…

Отмазывал хулигана? Экс-судью Дмитрия Новикова отправили в СИЗО

Ленинский райсуд Новороссийска заключил под стражу экс-судью Хостинского райсуда Краснодарского края, адвоката Дмитрия Новикова. По версии следствия, Новиков и его помощник Калугин якобы обещали подозреваемому в хулиганстве за 4 млн рублей смягчить обвинение и договориться о более мягкой мере пресечения.

Подробнее…

Угрозы ФСБ не сбылись: экс-глава ОМВД Первоуральска отделался штрафом за взятки

Свердловский облсуд признал бывшего начальника отдела МВД по Первоуральску Олега Грехова виновным в получении взятки. Ему назначили штраф в размере 5 млн рублей. По версии следствия, он получил взятку в размере 300 тыс. рублей за передачу сводок прослушки телефона бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Подробнее…

Янтарные грабители: 11 московских полицейских и экс-министр из Твери получили суровые сроки

11 московских полицейских, а также двоих гражданских признали виновными в грабеже, получении взятки, превышении полномочий и краже. Им дали от 9 до 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. Как установило следствие, обвиняемые избили с применением спецсредств бизнесмена и потребовали от него 4 кг янтаря и 200 тыс. рублей.

Подробнее…

Заработал на продуктах: глава санатория МВД в Подмосковье арестован за коррупцию

Басманный райсуд Москвы отправил в СИЗО начальника санатория МВД «Подмосковье» Павла Зинова. Его подозревают в растрате и получении взятки от поставщиков питания для гостей санатория.

Подробнее…

Крышевал бутлегеров: башкирскому антикоррупционеру дали 8 лет строгача за взятки

Бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции по Комертау (Башкирия) приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Урала Ялчикаева признали виновным в получении взяток и незаконном хранении боеприпасов.

Подробнее…

Подкинул земли коммерсанту: задержан глава департамента мэрии Архангельска

Управление СК по Архангельскому краю и НАО возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении директора департамента муниципального имущества мэрии Архангельска Эдуарда Болтенкова.

Подробнее…

Ситуацию в “Роскосмосе” можно охарактеризовать словами “никогда такого не было, и вот опять”: по нарушениям на строительстве космодрома Восточный возбуждено еще два уголовных дела. Выявили признаки преступлений и в городе Байконур, где живут россияне, работающие на одноименном космическом объекте. Близкие родственники Александра Шестуна попали под уголовные дела, связанные с   конфискацией активов бывшего чиновника, а высокопоставленный подчиненный Владимира Колокольцева отделался штрафом за взятку гаджетами. Об этих и других делах с коррупционным составом — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: бесконечная коррупция у Рогозина, расплата за айфон у Колокольцева и семейные ответки за Шестуна».

Прочитать всю статью