Итоги недели: Путин балует силовиков, Краснов разгоняет пенсионеров, Навальный стремится в ЕСПЧ

2 лет назад 87

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Президент России Владимир Путин поручил найти средства в бюджете, чтобы проиндексировать зарплаты военных и правоохранителей, а правительство поясняет, что это необходимо для снижения нехватки кадров. Генпрокурор Игорь Краснов и глава Мосгорсуда Михаил Птицын избавляются от замов, доставшихся им от предшественников  —  Юрия Чайки и Ольги Егоровой. Оппозиционер Алексей Навальный обжалует блокировку своих сайтов, а журналисты собирают подписи за отмену закона об иноагентах. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ.

Путину не хватает силовиков: доходы полицейских в России поднимут из-за недостатка кадров

Повышение доходов сотрудников МВД необходимо для устранения неукомплектованности кадрового состава, говорится в постановлении правительства о внесении изменений в госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

Подробнее…

Задабривают: Путин поручил проиндексировать зарплаты силовиков

Президент России Владимир Путин поручил правительству предусмотреть в бюджете на 2022-2023 года средства на индексацию зарплат военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Подробнее…

На пенсию после отпуска: первый зам генпрокурора Буксман уходит в отставку

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман покинет должность из-за достижения предельного возраста нахождения на службе — в среду, 15 сентября, ему исполняется 70 лет. Указ президента об освобождении Буксмана от должности только готовится, так как отставнику предстоит еще отгулять отпуск.

Подробнее…

Птицын избавился от старой команды: из Мосгорсуда уходит второй зампред

На рассмотрение ВККС поступило заявление о прекращении полномочий зампреда Мосгорсуда Натальи Афанасьевой. Она последний заместитель, который достался главе столичного судейского корпуса Михаилу Птицыну от его предшественницы Ольги Егоровой.

Подробнее…

Быстыкин накажет дебошира: московский экс-прокурор попал под проверку после драки с таксистом

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению по Москве провести процессуальную проверку  конфликта между нетрезвым помощником прокурора Саналом Носоновым и таксистом.

Подробнее…

Критики заставляют торопиться: Бастрыкин поручил ускорить проверку замглавы ставропольского СК

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил ускорить проведение служебной проверки в отношении замруководителя ставропольского управления ведомства Анатолия Демина. Поводом для этого называются продолжающиеся публикации материалов в СМИ и социальных сетях критического характера. 

Подробнее…

Пойдут до ЕСПЧ: Навальный обжаловал блокировку своих сайтов

Оппозиционный политик Алексей Навальный подал иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Он обжаловал блокировку сайтов navalny.com и free.navalny.com и намерен дойти до ЕСПЧ. 

Подробнее…

«Требовать невозможного»: СМИ создали петицию об отмене законов об иноагентах

ОВД-Инфо создало петицию, адресованную Госдуме, Совету федерации и Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, с требованием отменить законодательство об иноагентах.

Подробнее…

«Больше вреда, чем пользы»: расследовательский центр OCCRP прекращает работу в России

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о прекращении работы на территории России. Там объяснили такое решение необходимостью защитить журналистов от «кампании Кремля против независимой журналистики».

Подробнее…

Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении замруководителя СУ СКР Ставропольского края после публикаций о его дорогом особняке, а Дмитрий Песков отложил диалог с журналистами по поводу законов об иноагентах до избрания новой Думы. На фоне связанного с этими выборами затишья в антикоррупционных инициативах светской власти их подхватил представитель РПЦ, призвав своих коллег-священнослужителей опубликовать данные о доходах и имуществе. Об этих и других новостях читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Бастрыкин проверяет компромат, Песков кормит завтраками, патриарха призывают покаяться». 

Прочитать всю статью