Итоги недели: генерал-дачник у Шойгу, парад коррупционеров у Колокольцева и крохоборы у Краснова и Лебедева

2 лет назад 178
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Замначальника инженерных войск ВС РФ обвиняют в получении взятки почти 7 млн рублей, а также в принуждении подчиненных к работам на генеральской даче.  За мелкое взяточничество осудили бывших судью из КБР и помощника прокурора из Ростова. Первый за 10 тыс. рублей получил штраф, отмененный из-за сроков давности, а второй поедет к колонию на 7 лет за взятку в 30 тыс. рублей. Штрафом отделался и новосибирский полицейский, не погнушавшийся незаконным вознаграждением в виде новогодней елки. Его коллеги из других регионов предпочитали брать по-крупному и получили серьезные сроки. О задержаниях и приговорах по коррупционным делам — в дайджесте ПАСМИ. 

Давил на свидетелей: замглавы инженерных войск ВС России не выпустили из СИЗО

2-й Западный окружной военный суд отказал защите замначальника инженерных войск Вооруженных сил России  Руслана Алахвердиева в удовлетворении апелляционной жалобы на его заключение под стражу. Генерал-майора подозревают в получении крупной взятки.

Подробнее…

Зарплата потерялась на складах: полковнику ВКС вынесли 3 приговор за хищения у Минобороны

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника обособленного отдела хранения подмосковной войсковой части «Истра-1» воздушно-космических сил Николая Кошечкина к штрафу в размере 600 тыс. рублей. Полковника признали виновным в мошенничестве. 

Подробнее…

Фемида под арестом: кубанской судье вменили мошенничество на полмиллиона долларов

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону отправил в СИЗО экс-председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирину Дадаш. Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, судья похитила у двоих потерпевших по уголовному делу 560 тыс. долларов, обещав оказать им юридическую помощь.

Подробнее…

Остался без наказания и должности: экс-судье в КБР вынесли приговор за мелкую взятку

3-й апелляционный суд утвердил приговор бывшему мировому судье судебного участка №2 Урванского судебного района Кабардино-Балкарской Республики Мурату Иванову. Ранее Верховный суд КБР признал его виновным в мелком взяточничестве и приговорил к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Судья был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности.

Подробнее…

Такси увезет на 7 лет: ростовскому прокурору дали суровый срок за взятку в 30 тысяч

Суд в Ростовской области приговорил бывшего старшего помощника прокурора Кашарского района Никиту Толкунова к 7 годам колонии строгого режима и штрафу 600 тыс. рублей. Его признали виновным в получении взятки 30 тыс. рублей от сотрудника местного такси «Лада».

Подробнее…

Рулетка накрутила на 6 лет: начотдела СКР в Новосибирской области отправили в колонию

Железнодорожный райсуд Новосибирска приговорил бывшего руководителя Заельцовского межрайонного следственного отдела регионального управления СК Юрия Лущенкова к 6 годам колонии строгого режима. Как установило следствие, за взятки он предоставлял информацию о ходе расследования дела против организаторов подпольного казино. 

Подробнее…

Отщипнули от штрафа: экс-главе новгородской ГИБДД смягчили приговор за взятки асфальтом

Новгородский облсуд смягчил приговор бывшему начальнику управления ГИБДД регионального УМВД полковнику Владимиру Лонскому. Его освободили от наказания за мелкое взяточничество в виде штрафа в 100 тыс. рублей из-за истечения срока давности. Ранее Гаишника приговорили к 7,5 годам лишения свободы.

Подробнее…

Полковник МВД в Краснодаре требовал 40 млн с фигурантов экзотичного дела

В Краснодаре задержали заместителя начальника информационного центра регионального главка МВД полковника Александра Полянчева. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве. Полицейский якобы требовал 40 млн рублей с фигурантов уголовного дела, угрожая утяжелить квалификацию.

Подробнее…

Взятка на колесах: антикоррупционерам в Магадане дали суровые сроки за коррупцию

Магаданский горсуд приговорил экс-начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского ОМВД Андрея Величко и его бывшего подчиненного Виктора Удалых к 10 и 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подробнее…

Замначальника отдела рязанского МВД арестовали по подозрению во взятке

Советский райсуд Рязани на 2 месяца заключил под стражу замначальника отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции регионального УМВД Юрия Чешковского. Его обвиняют в получении взятки.

Подробнее…

В Ростове антикоррупционера поймали на крупной взятке

Сотрудника ОЭБиПК УМВД по Ростову-на-Дону Артема Захарова задержали при передаче  1 млн рублей за непривлечение к ответственности главы компании «Семейный медицинский центре». Возбуждено уголовное дело.

Подробнее…

Закрыл дело за взятку: наркополицейскому в Ростове дали 3 года колонии

Бывшего начальника отделения № 3 отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Ростову-на-Дону приговорили к 3 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки 550 тыс. рублей за непривлечение того к уголовной ответственности.

Подробнее…

Мертвец и еще 50: полицейского в Петербурге обвинили в краже квартиры умершего

Участковому уполномоченному 26-го отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, его брату и двум их сообщникам предъявлено обвинение в краже и мошенничестве. По версии следствия, они представили фиктивные документы о праве собственности на квартиру, хозяин которой умер, не оставив наследников.

Подробнее…

Дань с чужаков: саратовским экс-сотрудникам ГИБДД дали суровые сроки за поборы с автомобилистов

Четырех бывших сотрудников ОГИБДД УМВД «Балаковское» в Саратовской области приговорили к 8,5-10 годам колонии строгого режима и штрафам в 400-800 тысяч рублей. Их признали виновными в получении взяток с водителей транспортных средств из других регионов.

Подробнее…

Новогодний подарочек: новосибирский полицейский отделался штрафом за взятку елкой

Новосибирский райсуд Новосибирской области приговорил бывшего замначальника отдела полиции «Верх-Тулинский» Олега Юферова к штрафу в размере 250 тысяч рублей, а также на год запретил ему работать в правоохранительных органах. Его признали виновным в получении взятки в виде новогодней елки стоимостью в 5 тыс. рублей.

Подробнее…

Отчисление не беда: на полковника МВД в Краснодаре завели дело из-за поддельного диплома

В отношении бывшего начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности управления МВД Краснодара Германа Ялового возбуждено уголовное дело. Полковника подозревают в приобретении ложного документа о высшем образовании.

Подробнее…

2,5 млрд обернулись 7 годами: экс-депутату Госдумы Варшавскому дали срок по второму делу

Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского к 7 годам лишения свободы по делу о мошенничестве. Как установило следствие, Варшавский похитил 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц» путем получения кредита на принадлежащий ему Златоустовский металлургический завод.

Подробнее…

В Испанию за должность: бывшему вице-мэру Барнаула дали 9 лет строгача

Железнодорожный райсуд Барнаула приговорил бывшего вице-мэра города Сергея Демина к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 15,1 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в виде турпутевки в Испанию за счет своего знакомого Александра Канакова. В обмен вице-мэр назначил приятеля на должность руководителя СЗ «Барнаулкапстрой», который принадлежит мэрии.

Подробнее…

Аукцион для своих: замглавы дагестанского Росимущества отделался условкой

Советский райсуд Махачкалы приговорил заместителя руководителя территориального управления Росимущества в Дагестане Раджаба Усманова к 3,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Недвижимость за авто: экс-главе дагестанского Росреестра дали 8 лет строгача

Ленинский райсуд Махачкалы приговорил бывшего и.о. руководителя управления Росреестра по Дагестану Шамиля Гаджиева к 8 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в виде автомобиля за 1,1 млн рублей за беспрепятственную регистрацию прав собственности на жилые и нежилые помещения.

Подробнее…

Взятки песком, щебнем и асфальтом: брянскому дорожному чиновнику дали 5 лет строгача

Брянский райсуд Брянской области приговорил бывшего начальника отдела технического надзора регионального управления автодорог Валерия Чмуту к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 2 млн рублей. Его признали виновным в получении взяток на 1,2 млн рублей.

Подробнее…

Простили ущерб на 2,3 млрд: экс-префекта в Тюменской области освободили от наказания

Тобольский горсуд Тюменской области освободил бывшего главу Тобольского района Юрия Батта от наказания по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Поводом для этого стали истекшие сроки давности преступления.

Подробнее…

Сразу два приговора по делам в отношении подчиненных Александра Бастрыкина отменили в апелляции: сотрудники центрального аппарата СКР не поедут в колонию по делу о взятках, а их красноярские коллеги — за пытки подростков. Также два случая хищения выявлены в сфере, близкой к космосу: правоохранители расследуют откаты при благоустройстве Байконура и завышение стоимости на конструкторские работы. Об этом, а также о раскрытии дела похоронной мафии с участием полицейских и многом другом читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: неподсудные следователи у Бастрыкина, ритуальные подработки у Колокольцева и космические хищения на закупках»

Прочитать всю статью