Итоги недели: Бастрыкин проверяет компромат, Песков кормит завтраками, патриарха призывают покаяться

2 лет назад 348

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении замруководителя СУ СКР Ставропольского края после публикаций о его дорогом особняке, а Дмитрий Песков отложил диалог с журналистами по поводу законов об иноагентах до избрания новой Думы. На фоне связанного с этими выборами затишья в антикоррупционных инициативах светской власти их подхватил представитель РПЦ, призвав своих коллег-священнослужителей опубликовать данные о доходах и имуществе. Об этих и других новостях читайте в дайджесте ПАСМИ. 

Правительство России утвердило план развития конкуренции до 2025 года

Правительство России утвердило национальный план развития конкуренции на 2021–2025 годы. Руководители профильных органов власти должны будут ежеквартально отчитываться о ходе исполнения плана в федеральную антимонопольную службу, а та, в свою очередь, будет предоставлять отчет кабмину.

Подробнее…

Мораторий на проверки малого бизнеса продлят на 2022 год

Правительство России решило продлить мораторий на проверки малого бизнеса, введеный весной прошлого года в связи с пандемией коронавируса, на 2022 год. Ограничения на проверки коснутся порядка 100 тыс. малых предприятий.

Подробнее…

Чертова дюжина и призрачный кредит: еще один фигурант «списка Титова» вернулся в Россию

В Россию вернулся 13-й по счету фигурант «лондонского списка» уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России Бориса Титова управляющий партнер «Первой правильной арбитражной компании» Михаил Кубасов. Меру пресечения для предпринимателя сменили с на подписку о невыезде.

Подробнее…

По материалам СМИ: Бастрыкин поручил проверить замглавы Ставропольского СУ СКР

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение  провести служебную проверку в отношении заместителя руководителя Следственного управления СКР по Ставропольскому краю Анатолия Демина. Причиной проверки стали “различные публикациии в СМИ и социальных сетях критического характера”.

Подробнее…

После выборов, в четверг: Песков ответил, когда СМИ ждать диалога на тему иноагентов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что приступить к рассмотрению вопроса об изменении законодательства об иноагентах, о котором просили журналисты, можно будет после выборов в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября.

Подробнее…

«Предлагаю покаяться»: священник предложил патриарху Кириллу раскрыть доходы

Священник храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске (Чувашия) отец Роман (Степанов) обратился к патриарху Кириллу и другим церковным деятелям с предложением начать публиковать декларации о доходах и имуществе.

Подробнее…

«Я тебе разрешил»: в Москве пьяный помощник прокурора избил таксиста и попал на видео

Помощник прокурора Черемушкинской межрайонной прокуратуры Санал Носонов в нетрезвом виде избил водителя такси. После проверки он был уволен из органов надзора  за нарушение присяги прокурора.

Подробнее…

На минувшей неделе президент России Владимир Путин принял ряд серьезных кадровых решений в правоохранительной сфере. В частности, в отставку были отправлены полицейские генералы, которые ранее поручились за уличенного в коррупции главы УМВД Камчатки. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков признал конструктивными предложения журналистов об изменениях в закон об иноагентах. Бизнес-омбудсмен Борис Титов констатировал, что число проверок бизнеса по-прежнему растет. Об этих и других новостях читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: генеральские зачистки у Колокольцева, иноагентские обещания Пескова и тревожный сигнал для Титова». 

Прочитать всю статью