Итоги дня: крымские богатства друга Шойгу, питерские сделки зятя Золотова и новое дело Шестуна

3 лет назад 133

Бывший полпред Путина оказался миллиардером

Давний друг и соратник Сергея Шойгу Олег Белавенцев, сыгравший серьезную роль в присоединении Крыма к России, получил в награду Звезду Героя и пост полнопмочного представителя президента.

Сейчас он правда давно не полпред, а почетный консул Никарагуа, но по-прежнему остается весьма влиятельными человеком на полуострове  и может гордиться миллиардными активами.  

В огромном списке крымской недвижимости, которой владеет семья Белавенцева и подконтрольные ему фирмы, — дома, апартаменты, квартиры, пансионат и даже два памятника архитектуры.

Зять Золотова осваивает бюджет Петербурга

Пока друг Сергея Шойгу прибирает к рукам Крым, зять Виктора Золотова зарабатывает на контрактах с администрацией северной столицы. 

Компания, связанная с родственником главы Росгвардии Юрием Чесихиным, выручила несколько миллиардов рублей на продаже городу различных объектов недвижимости. 

Недавно администрация Санкт-Петербурга заключила с этой фирмой контракт на выкуп помещений стоимостью 193 млн рублей.  В приобретаемых  нежилых помещения планируется открыть батутный центр для школы олимпийского резерва по прыжкам с трамплина. Спортзал  городским властям поручил обустроить президент России Владимир Путин

Шестуна обвинили в угрозах судье, прокурору и приставу

Между тем, против бывшего подмосковного чиновника Александра Шестуна, уже приговоренного к 15 годам лишения свободы, возбудили новое дело.

Экс-главу района обвинили в угрозах при осуществлении правосудия, неуважении к суду и оскорблении представителя власти. С постановлением о возбуждении уголовного дела Шестуна ознакомили в тюремной больнице в городе Торжке.

Другие события 13 апреля: ФСБ задержала с поличным красноярского судью, хабаровский депутат может дать показания на Фургала, Верховный суд отправил на пересмотр дело фигуранта «списка Титова».

Прочитать всю статью