История на каждом шагу

5 месяцев назад 75

В этом городе сплетены античность и современность. Пантикапей, Боспор, Корчев, Черкио - его названия в разные времена. Здесь можно увидеть уникальные достопримечательности многовековой давности и инженерные сооружения наших дней. Такие особенности, конечно же, отражаются на специфике службы местных полицейских.

Керчь - один из старейших городов Европы и самый древний в России. Считается, что его история началась ещё в седьмом веке до нашей эры. Он омывается двумя морями - Чёрным и Азовским, растянулся вдоль побережья почти на 50 километров.

О своеобразии самого восточного курорта Крыма напоминает множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам. Недаром он включён в программу «Великий Шёлковый путь».

В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и немецкими войсками. В результате кровопролитных боёв была практически полностью разрушена. Ей присвоено звание города-героя.###

Сегодня это также крупный промышленный центр юга России, где функционируют порт, судостроительный, судоремонтный заводы и другие предприятия.

В последнее время увидеть достопримечательности и ощутить атмосферу Керчи приезжает немало гостей. Конечно же, всё это, а также наличие такого стратегически важного объекта, как Крымский мост, накладывает дополнительную ответственность на местных полицейских. Они круглосуточно стоят на страже закона, безопасности граждан и интересов государства.

Лето и начало осени в Керчи - период, когда сюда съезжаются туристы. В несколько раз увеличивается количество людей на улицах. Многие гости наотдыхе теряют бдительность и, разгорячённые жарким крымским солнцем, расслабляются, чем пользуются злоумышленники.

В это время полицейские уделяют особое внимание профилактике. Они напоминают гражданам о правилах безопасности, дают советы, как не стать жертвой злодеяний, призывают не оставлять без присмотра личные вещи, не носить при себе и не демонстрировать в общественных местах крупные суммы денежных средств.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Керчи майор полиции Игорь Шипито говорит, что примеров раскрытия преступлений за время службы накопилось много, но некоторые запомнились особо. Так, в летний период в дежурную часть стали поступать заявления от жителей и гостей города о кражах и грабежах.###

- Для совершения правонарушений злоумышленник выбрал историческое место, старейший действующий в Крыму храм - собор Иоанна Предтечи. Похищал из сумок кошельки и банковские карты, - рассказывает полицейский. - Преступник также осуществил несколько грабежей - вырывал из рук прохожих сумки с личными вещами. Мы провели ряд оперативно-разыскных мероприятий, благодаря чему удалось установить и задержать подозреваемого. Сейчас он осуждён и отбывает наказание в местах лишения свободы.

С одной стороны, служба полицейских в Керчи мало отличается от работы коллег в других городах России - рейды, раскрытия, расследования. Но особенности города так или иначе накладывают свой отпечаток на специфику деятельности местных стражей правопорядка. Вроде бы патрулирование, но исторических мест, выявление нарушений Правил дорожного движения, но на дорогах города-героя, осмотр мест преступлений, но на территории, где люди жили ещё 26 веков назад.

Прочитать всю статью