Испытание на точность

2 месяцев назад 48

В Алтайском крае подведены итоги всероссийских спортивных соревнований МВД России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. Их посвятили памяти великого конструктора Михаила Калашникова.

От Москвы до Сахалина

Турнир прошёл на базе Барнаульского юридического института МВД России. В качестве арбитров соревнований выступили квалифицированные спортивные рефери из Москвы, Барнаула, Анадыря, Омска, Тюмени, Уфы, Саратова, Горно-Алтайска.

- В этом году собрались лучшие стрелки из 24 регионов - более 170 сотрудников органов внутренних дел. За победу боролись 31 мастер и 63 кандидата в мастера спорта России. Участники представляли 18 территориальных органов и 12 образовательных организаций ведомства из различных субъектов страны. Это участковые, следователи, оперативники и многие другие. А также курсанты и преподаватели высших учебных заведений, - рассказал главный судья - докторант третьего факультета Академии управления МВД России полковник полиции Тимофей Купавцев.

Лучших выявит дуэль

Участники выполняли пять упражнений. Стреляли с разных дистанций, со сменой положений, на скорость и без ограничения времени.

Самым престижным и зрелищным состязанием по праву считается дуэль, или упражнение ПБ-14. По условиям - два человека выходят на огневой рубеж и одновременно стреляют в цели. Побеждает тот, кто быстрее «закроет» все мишени. Если в индивидуальной работе у спортсмена один соперник - он сам, то в такой - конкурент, стоящий рядом.###

Это обостряет борьбу и повышает уровень эмоций. Стать победителем в данном виде программы почётно. Волнительно даже наблюдать за действием. Что уж говорить об участии - адреналин зашкаливает.

Дуэльная стрельбаФото: Дуэльная стрельба

В женской дуэли самой меткой оказалась следователь отделения по расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России по городу Барнаулу лейтенант полиции Кристина Моисеенко. Среди мужчин лучшим стал старший преподаватель кафедры тактико-специальной, огневой и физической подготовки Тверского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя полковник полиции Андрей Коротков. Он же победил и в абсолютном первенстве.

- На соревнования в Барнаул приезжаю второй год подряд, - рассказал чемпион. - Имею большой спортивный опыт - около 15 лет. Добиваться высоких результатов помогают упорство, многочисленные тренировки, а также работа над ошибками. Одним из самых сложных заданий считаю дуэльную стрельбу. В данном виде нельзя давать волю эмоциям, иначе начинают трястись руки, организм не слушается. Здесь даже профессионалы могут допустить досадные промахи.

В спорте все равны

На турнире обширной оказалась не только география регионов, которые представляли спортсмены, но и амплитуда возрастов участников. Стрелков не делили на офицеров и рядовых, все находились в одинаковых условиях.

Начальник кафедры огневой подготовки Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя полковник полиции Виктор Болдарев выполнил норматив мастера спорта в упражнении ПБ-8, «выбил» 154 очка. Стрельбой он занимается с момента поступления в органы внутренних дел в 1992 году. Последние несколько лет активно выступает в соревнованиях.

Перед выходом на огневой рубежФото: Перед выходом на огневой рубеж

- На огневом рубеже мы часто стоим вместе с рядовыми и курсантами. Спорт объединяет и даёт возможность перенять новый опыт, - отметил он.

Начинающие не уступали профессионалам. Например, курсанту Барнаульского юридического института МВД России Алексею Гайворонскому 175 очков в упражнении ПБ-7 принесли звание мастера спорта. Он признался: на высокий результат надеялся, но не был до конца уверен, что получится. Больше рассчитывал показать себя в другом упражнении.###

- Понимал, что соревнуюсь с матёрыми стрелками, но старался не думать об этом и концентрировался на выполнении. Самое сложное - психологический настрой. Когда смотришь на мишень, пульс зашкаливает, в голове миллион мыслей. Но главное - сосредоточиться на выстреле, - сказал рядовой полиции.

Нет предела совершенству

Инспектор по особым поручениям отдела организации физической подготовки и спорта УОПК ГУРЛС МВД России подполковник полиции Александр Сазонов подчёркивает: состязания по служебно-прикладным видам спорта позволяют не только определить лучших сотрудников подразделений, но и стимулируют личный состав совершенствовать профессиональные навыки. Огневая и физическая подготовка полицейских позволяет быть уверенным в себе при выполнении служебного долга.

- Спорт в министерстве развивается очень активно. В 2024 году запланировано более 40 мероприятий, треть из которых по стрельбе, - сказал Александр Сазонов. - На данный момент в МВД более 400 мастеров спорта по служебно-прикладным видам. Есть такие сотрудники на Чукотке, в Калининградской области, в Москве, на Алтае и Дальнем Востоке - по всей стране и в самых разных подразделениях.

Пьедестал почёта

По итогам состязаний в командном зачёте первое место заняли представители Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, второе получила команда ГУ МВД России по Красноярскому краю, третье завоевали стрелки из МВД по Республике Башкортостан.

- Искренне поздравляю победителей и призёров, показавших высокие спортивные результаты, - отметил на торжественной церемонии закрытия турнира начальник Барнаульского юридического института МВД России полковник полиции Дмитрий Симоненко. - Участники продемонстрировали достойный пример того, каких высот могут достичь представители ведомственного спорта.

#MORE_PHOTO#

Прочитать всю статью