Инженеры екатеринбургского ОМОН Росгвардии провели пресс-тур для журналистов «Областного телевидения» (видео)

2 лет назад 88

К 75-летнему юбилею инженерной службы войск национальной гвардии, который отмечается 24 января 2022 года, сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Малахит» Управления Росгвардии по Свердловской области  рассказали журналистам съемочной группы ТВ-канала «Областное телевидение» о своей уникальной профессии, особенностях работы, а также познакомили с алгоритмом  действий сапера от обнаружения взрывоопасного предмета до его уничтожения. 

Специалисты продемонстрировали состоящие на вооружении инженерных подразделений Росгвардии образцы специальной техники, а также экипировку и средства защиты личного состава.  

Знакомство со спецификой инженерной службы Росгвардии  началось с  показательного занятия.  По легенде, инженерно-техническая группа ОМОН прибыла на место где, предположительно, была спрятана взрывчатка. Первым в разведку отправилась бельгийская овчарка по кличке Жульба. Минно-розыскная собака легла на землю – это сигнал. На поле сразу вышел инженер в защитной амуниции. Его задача – обезвредить взрывное устройство. Находку уничтожили накладным зарядом и для проверки качества выполненной  задачи к месту уничтожения направили мобильный робототехнический комплекс. 

В завершение встречи  начальник отделения боевого обеспечения Управления Росгвардии по Свердловской области полковник Аскар Сирачёв подчеркнул, что в состав инженерных подразделений  регионального управления Росгвардии  входят специалисты самой высокой квалификации. Кинологи и взрывотехники находятся в постоянной боевой готовности и в любой момент готовы выехать на выполнение поставленной задачи. 



Прочитать всю статью