28 мая 2021 17:36

Перспектива лишиться недвижимости и упустить выгодную сделку подтолкнули должницу выплатить материальный  ущерб в пользу потерпевшей стороны.                                                                                 

В Десногорском районном отделении судебных приставов УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с местной жительницы денежных средств в размере 323 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба. Несмотря на то, что женщина была своевременно уведомлена о возбуждении исполнительного производства она не спешила оплачивать денежную компенсацию и мер по выплате задолженности не принимала. Гражданка неоднократно вызывалась на прием к судебному приставу-исполнителю, однако она не являлась в районное отделение  и изредка отвечала на телефонные звонки. В рамках исполнительного производства судебным приставом были направлены запросы в регистрирующие органы для установления имущественного положения женщины. Из  полученных ответов было установлено, что должнице принадлежит земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. В телефонных разговорах судебный пристав предупредил должницу, что в случае непогашения задолженности будет наложен арест на земельный участок, принадлежащий на праве собственности женщине. Должница  пренебрегла предупреждением должностного лица.                                                         

Судебным приставом было принято решение наложить арест на участок должницы. Во время совершения исполнительных действий выяснилось, что гражданка намеревалась продать земельный участок и уже нашла покупателя. После безуспешной попытки срочно продать недвижимость должница вынуждена была посетить судебного пристава, чтобы уплатить задолженность в полном объеме.                                                                                                   

Мера принудительного характера отменена, сделка по продаже участка  состоялась.

                                                     Пресс-служба УФССП России по Смоленской области

Оценить материал:
Поделиться: