25 февраля 2021 09:32

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности в 2020 году и определены задачи на 2021 год. В работе коллегии в режиме видеоконференцсвязи приняла участие заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Елена Захаркина.

Руководитель Управления ФССП России по Республике Татарстан Анвар Закиров, выступая с основным докладом, отметил, что в 2020 году количество исполнительных производств, находившихся на исполнении, составило почти 3 млн. В среднем на одного судебного пристава-исполнителя приходилось более 7 тысяч исполнительных производств.

Несмотря на высокую нагрузку, сотрудниками управления приняты меры по эффективному исполнению исполнительных документов, обеспечению установленного порядка деятельности судов, организации дознания, ведению госреестра и надзора за деятельностью юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности.

В результате принятых судебными приставами мер татарстанскими судебными приставами взыскано 12 млрд рублей. В консолидированный бюджет перечислено 4,2 млрд рублей.

Особое внимание уделялось социально значимым категориям исполнительных производств по взысканию алиментных платежей и задолженности по заработной плате, исполнение которых находится на особом контроле в службе судебных приставов.

Обеспечена высокая результативность исполнения по исполнительным производствам о взыскании заработной платы – 79,1%. В пользу детей в 2020 году взыскано свыше 327,3 млн. руб. алиментов, что на 4 млн. рублей больше, чем в 2019 году. 

При реализации задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов в 2020 году судебными приставами при осуществлении пропускного режима в судах выявлено 743 запрещенных к проносу предмета. Выполнено почти 7 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и иных участников судебных процессов и около 13 тысяч заявок на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий. В суды доставлено порядка 5,5 тыс. лиц, подлежащих приводу. Выявлено порядка 2 тысяч административных правонарушений.

В 2020 году Управление ФССП России по Республике Татарстан стало одной из пилотных площадок по реализации новых сервисов по исполнительному производству на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Реализована возможность извещения сторон исполнительного производства с их согласия через личный кабинет на портале. В прошлом году оказано 12,5 тысяч государственных услуг по предоставлению информации по находящимся на исполнении производствам, 94,5% из них – в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан

Оценить материал:
Поделиться: