Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве на сумму свыше 27 миллионов рублей

2 лет назад 90

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, учредителя и генерального директора ООО Строительная компания «Строй-Сити», ООО «Фирма ГЕ-АС» и ООО Строительная компания «Лотус» Иылдырыма Сами Азми. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено следствием, Иылдырым с апреля 2017 года по апрель 2018 года  заключал с коммерческим банком кредитные договора на физических лиц. При этом он использовал документы, содержащие заведомо для него ложные сведения о фактическом наличии имущества, предоставляемого принадлежащей ему фирмой в залог, а также о факте трудоустройства данных заемщиков в другой подчинённой ему организации.

Следствием установлено имущество обвиняемого, стоимость которого сопоставимо со стоимостью причиненного ущерба банку, и в целях обеспечения исполнения последующего приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий наложен на него наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прочитать всю статью