20 мая 2021 14:33

Неплательщик алиментов из Свердловска привлечен к уголовной ответственности, приговором суда ему назначено 2 месяца исправительных работ в колонии-поселении.

По решению суда гражданин должен выплачивать алименты в размере ¼ части всех видов заработка. Поскольку мужчина нигде не работал, судебный пристав направил его для трудоустройства в центр занятости населения. Пока мужчина состоял на учете в центре, денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери удерживались с пособия. Через некоторое время он прекратил посещать центр занятости, начал перебиваться случайными заработками, образовалась задолженность в размере более 43 тыс. рублей.

Судебный пристав-исполнитель Нижнетуринского районного отделения неоднократно беседовал с должником и повторно направлял его в центр занятости населения для трудоустройства. Однако мужчина в государственное учреждение не обращался.

Будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), должник продолжал уклоняться от уплаты алиментов, тем самым пренебрегать своими обязанностями. Дознаватель службы принял решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Приговором Нижнетуринского городского суда должнику назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца в колонии-поселении, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства. Принятие мер к данному лицу для побуждения к уплате алиментов будет продолжено.

Пресс-служба УФССП России по Свердловской области

Оценить материал:
Поделиться: