За неуплату алиментов должник провел новогодние каникулы под арестом

3 лет назад 166

Судебные приставы привлекли жителя Свердловской области к административной ответственности за неуплату алиментов.

В Октябрьском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области было возбуждено исполнительное производство в отношении  гражданина о взыскании с него задолженности по алиментам в размере свыше 600 тысяч рублей.

Зная о решении суда, гражданин на протяжении всего времени уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, добровольной помощи ребенку не оказывал, нигде официально трудоустроен не был, на прием к судебному приставу не являлся.

В ходе разыскных мероприятий сотрудниками Межрайонного отдела по розыску должников и их имущества было установлено, что мужчина скрывается у своего друга в  г. Каменске-Уральском, однако в канун новогодних праздников планирует вернуться домой в Екатеринбург. Неожиданным сюрпризом после возвращения для должника стала встреча на пороге своего дома с судебными приставами-исполнителями.

За уклонение от уплаты алиментных обязательств в отношении должника судебным приставом-исполнителем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Поскольку была вероятность, что должник попытается вновь скрыться, гражданин был доставлен в суд в сопровождении сотрудников отделения специального назначения ГУФССП России по Свердловской области.  Суд признал его виновным и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. Новый год и праздники должник провел, отбывая наказание. Если мужчина продолжит уклоняться от своих родительских обязанностей, он будет привлечен уже к уголовной ответственности.

 

Пресс–служба УФССП России по Свердловской области

Прочитать всю статью