23 марта 2023 19:02

Должностные лица ГУФССП России по Челябинской области привлекли банк к административной ответственности за частые телефонные звонки заемщику, не исполнившему своевременно обязательства по кредитному договору.

В профильный отдел региональной службы судебных приставов поступило обращение жителя города Копейска с жалобой на действия представителей кредитного учреждения при осуществлении взаимодействия, направленного на взыскание просроченной задолженности.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что на абонентский номер гражданина поступали звонки от банка с требованием погасить задолженность. Представители кредитного учреждения звонили более одного раза в сутки и более двух раз в неделю.

В действиях кредитного учреждения были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Напомним, действующее законодательство о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности содержит ограничения по количеству звонков должникам. При осуществлении взаимодействия со стороны кредитора или коллекторской организации допустимы звонки не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.

В отношении организации был составлен административный протокол, по результатам рассмотрения которого должностными лицами службы судебных приставов банку назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Банк попытался оспорить постановление о привлечении к административной ответственности, однако суды первой и апелляционной инстанции согласились с доводами представителей ГУФССП России по Челябинской области. Постановление о привлечении к ответственности вступило в законную силу, штраф выплачен в установленный законом срок.

Пресс-служба ГУФССП по Челябинской области

Оценить материал:
Поделиться: