24 мая 2021 20:27

Приговором суда житель Архангельской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

В отделении судебных приставов по г. Коряжма и Вилегодскому району УФССП России по Архангельской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина задолженности по договору займа в размере почти 100 тысяч рублей.

При проверке имущественного положения должника судебным приставом было выявлено имущество — автомобиль «Шевроле Ланос», формально оформленное им на своего родственника, не имеющего водительского удостоверения. Сотрудник органа принудительного исполнения обратился в суд за признанием договора купли-продажи не действительным, и суд данное требование удовлетворил.

В счет погашения долга транспортное средство было арестовано и оставлено собственнику на ответственное хранение. Однако, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за незаконные действия с арестованным имуществом, должник распорядился им по своему усмотрению, продав на металлолом. В результате, в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал жителя г. Коряжмы виновным и назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Оценить материал:
Поделиться: