01 декабря 2020 17:41

Судебные приставы Хакасии помогли жительнице Абакана защитить свои права в споре с фирмой, занимающейся взысканием просроченной задолженности.

Сотрудники организации в нарушение ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» ввели в заблуждение абаканку, прислав на её адрес письмо, где женщина называлась должником. В корреспонденции сообщалось о необходимости возврата денежных средств, а в случае неуплаты на женщину подадут в суд. Гражданка должником не является. Подобные уведомления в адрес третьих лиц законодательством расцениваются как нарушение законных прав граждан.

За помощью жительница республиканской столицы обратилась к судебным приставам, которые встали на её защиту. Вина сотрудников фирмы, занимающейся взысканием просроченной задолженности, была доказана. Расплатой за нарушение стало административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Представителями организации, специализирующейся на возврате просроченной задолженности, штраф полностью оплачен.

Пресс-служба УФССП России по Республике Хакасия

Оценить материал:
Поделиться: