14 апреля 2021 12:02

В Туле в отношении должника по алиментам проведена и законодательно оформлена процедура признания гражданина безвестно отсутствующим. Это позволило несовершеннолетнему ребенку начать получать ежемесячное пособие по потере кормильца.

Житель областного центра обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако мер к оплате не принимал, с сыном не общался, скрывался от судебных приставов. В результате судебным приставом отделения по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознанию по г. Туле вынесено постановление об исполнительном розыске должника.

В рамках разыскного дела проверены все возможные адреса проживания должника как в регионе, так и за его пределами, места возможного неофициального трудоустройства, однако местонахождение должника так и не удалось установить.

Руководству детского дома, который является взыскателем по данному исполнительному производству, судебным приставом было разъяснено право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Собранные материалы разыскного дела, предоставленные судебными приставами для обращения в суд, стали основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим. Теперь несовершеннолетний будет получать страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Пресс-служба УФССП России по Тульской области

Оценить материал:
Поделиться: