02 марта 2021 12:16

За неуплату средств на содержание троих несовершеннолетних детей Златоустовский городской суд Челябинской области приговорил местную жительницу 1987 года рождения к четырем месяцам лишения свободы. Отбывать наказание женщина будет в колонии-поселении.

Гражданка нигде не работает, не замужем, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судима по статье 157 Уголовного кодекса РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Старшие сыновья, 2006 и 2010 годов рождения, находятся в учреждении "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Младший, 2016 года рождения, воспитывается в семье отца.

В Златоустовском городском отделе судебных приставов в отношении женщины ведется несколько исполнительных производств о взыскании алиментов. Гражданка подвергалась административному наказанию, но никаких мер к разрешению ситуации не предпринимала. В итоге на момент судебного заседания задолженность на содержание детей составила более 130 тысяч рублей.

Суд пришел к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания гражданки без изоляции от общества. Женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца в колонии-поселении. В связи с тем, что гражданка не отбыла ранее назначенное наказание, срок лишения свободы увеличился до пяти месяцев.

Приговор вступил в законную силу, жительница Златоуста отбывает наказание.

Пресс-служба УФССП России по Челябинской области

Оценить материал:
Поделиться: