05 августа 2022 15:17

Два брата, оставшиеся в детстве без попечения родителей, получили ключи от жилья в результате мер судебных приставов Салаватского районного отделения УФССП России по Республике Башкортостан.
Молодые парни, жители Салаватского района, относятся к категории лиц, которым в соответствии с действующим законодательством положено жилье. Администрацией жилое помещение гражданам предоставлено не было, в связи с чем по иску прокуратуры суд вынес решение обязать муниципалитет выделить положенные квадратные метры.
Исполнительные производства были возбуждены в Салаватском районном отделении судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан. В интересах граждан и в целях защиты их прав сотрудники службы выставили главе муниципалитета требования и предупредили об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного решения. В рамках каждого исполнительного производства был вынесен исполнительский сбор в размере 50 тыс. рублей.
В принудительном порядке муниципалитет заключил с молодыми людьми договоры найма специализированного жилого помещения, которое соответствует всем санитарным нормам и техническим требованиям. Братья 23 и 27 лет получили ключи от квартир и смогли заселиться в собственное жилье.
Всего с начала текущего года под контролем судебных приставов в Салаватском районе Республики Башкортостан детям-сиротам предоставлено жилье в рамках 8 исполнительных производств. Этому способствовали меры принудительного характера – привлечение должностных лиц к административной ответственности по ч.ч.1, 2 ст.17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Работа по данному направлению продолжается.

Пресс-служба УФССП России по Республике Башкортостан

Оценить материал:
Поделиться: