Жалобы Краснову или ущерб бюджету: за что задержали участника ПМЭФ

2 лет назад 108

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Владельца нефтегазовой компании из ЯНАО отправили за решетку после возвращения с Петербургского международного экономического форума, где он пожаловался генпрокурору Игорю Краснову на беспредел местных силовиков. Бизнесмен стал фигурантом нового уголовного дела об уклонении от уплаты налогов почти на 85 млн рублей, но спустя сутки был отпущен под подписку о невыезде. О причинно-следственных связях двух событий, о доводах правоохранителей и позиции защиты бизнесмена — в материале ПАСМИ. 

Доверие Краснову  

В начале июня в Санкт-Петербурге прошел международный экономический форум, который, как указывают организаторы, стал  “самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса”.

За четыре дня работы ПМЭФ его участниками стали свыше свыше 13,5 тыс. человек из 141 страны, в том числе, президент Владимир Путин.  Организаторы встречи особо подчеркнули, что именно формат прямого общения, основанного на взаимном доверии, способен продвигать вперед деловые проекты и инициативы.

Теме доверия было посвящено и выступление генпрокурора Игоря Краснова, который использовал площадку форума для обращения к представителям бизнеса. «Сегодня доступно множество каналов обратной связи, поэтому призываю всех субъектов предпринимательства не стесняться и сообщать нам о нарушении прав с целью оперативного принятия мер прокурорского реагирования», — заявил Краснов.

Возможностью прямого диалога воспользовался владелец ямальской компании «Корпорация Роснефтегаз» Олег Ситников. Как сообщало региональное информагентство “ЯмалПро”, он принял участие в обсуждении вопросов защиты бизнеса от незаконного давления силовиков и чиновников.

Ситников много лет борется против такого противодействия, которое выражается в бесконечных проверках предприятий и систематически возбуждаемых уголовных делах против него самого. Вмешаться в эту ситуацию коммерсант попросил главу надзорного ведомства, подав на имя Игоря Краснова ряд заявлений.

Так, бизнесмен попросил разобраться с приостановкой расследования дела о покушении —  нападение на него было совершено еще в 2013 году, Ситникову нанесли 19 ножевых ранений. Сам предприниматель связывал этот инцидент с бизнес-конкуренцией в регионе, а покровителем своих оппонентов называл Александра Герасименко, который тогда возглавлял окружную прокуратуру  ЯНАО. 

Еще одно заявление предпринимателя касалось отказа местных силовиков возбуждать уголовное дело в отношении самого Герасименко о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Бывший окружной прокурор инициировал сотни проверок в отношении компаний Ситникова.

Несмотря на эти нарушения и другие коррупционные скандалы, на своем посту Герасименко продержался 11 лет, а его отставки, по данным источников ПАСМИ, удалось добиться лишь после вмешательства центрального аппарата ФСБ. В итоге, в 2020 году Герасименко, перешел на пост главы Уральской транспортной прокуратуры, а вскоре ушел на пенсию, но сохранил свое влияние в регионе. 

Третье обращение к Игорю Краснову  касалось еще одного бывшего прокурора — Николая Ветюгова, который возглавлял надзор ЯНАО с 2002 по 2008 годы. По мнению ямальского коммерсанта, сын Николая Ветюгова Максим Ветюгов, используя влияние отца, якобы участвовал в рейдерском захвате его бизнеса.  При этом надо отметить, что в 2017 году Максим Ветюгов стал директором «Роснефтегаза» с согласия Ситникова, но позже между партнерами начались противоречия, и сын экс-прокурора заявил претензии на землю и объекты корпорации.

На петербургском форуме Олегу Ситникову удалось пообщаться с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. У бизнесмена ведутся давние тяжбы с ямальским управлением ФНС, на основе которых в отношении бизнесмена в 2017 году было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 700 млн рублей. Впрочем, данное производство он также считает результатом своего противостояния с региональной прокуратурой.

Экстренный арест  

А 8 июня — после возвращения Олега Ситникова с форума — его задержали, предъявив обвинения в уклонении от уплаты налогов. Бизнесмен пробыл в изоляторе временного содержания сутки, а потом следователь отпустил его под подписку о невыезде. 

Поводом для задержания стало новое уголовное дело. Региональное СУ СКР предъявило ему обвинение  по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ — “Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам”. Дело касается компании “Магистраль”, фактическим руководителем которой считают Ситникова. 

По версии следствия, он скрыл от налоговых органов 84,5 млн рублей, которые должны были пойти на погашение имеющейся у предприятия недоимки по налогам. Как сообщал Znak.com со ссылкой на источники,  следователям удалось получить данные о том, что Ситников создал ООО «Магистраль» и поставил во главу компании своего юриста, чтобы организовать схему по выводу денежных средств.

В свою очередь, адвокат предпринимателя Дмитрий Чекулаев заявил, что Ситников не имел никакого отношения к компании «Магистраль», а ее гендиректор Фидан Хайретдинов ранее сам написал явку с повинной, что именно он совершил действия, которые сейчас вменяются Олегу Ситникову.

“Он даже привлекался как подозреваемый, но затем следствие решило, что гендиректор «Магистрали», видимо, оговаривает себя, а замыслил все Ситников. Никто, кроме Олега Ситникова, следствию не интересен», — цитирует защитника ЯмалПро. Кроме того, адвокат высказал мнение, что помещение в ИВС являлось избыточной мерой, больше напоминающей устрашение.

В СУ СКР по ЯНАО, отвечая на вопросы СМИ, экстренное задержание объяснили тем, что «сотрудникам необходимо было выполнить все следственные мероприятия, в которых бизнесмен мог помешать. После этого необходимость задержания Ситникова отпала и его освободили”. 

Однако, Чекулаев считает этот довод надуманным.  “События, в совершении которых подозревается Олег Ситников, происходили в 2018–19 годах, а расследование уголовного дела шло в течение 2020-го. То есть это не преступление, которое расследуется по горячим следам, и подозреваемого надо задержать, чтобы не скрылся”, — отметил юрист. 

Лес и контрабанда

Между тем, обвинениями в неуплате налогов дело не ограничивается: согласно картотеке Новоуренгойского городского суда, Олегу Ситникову также вменяют статьи  «Незаконное предпринимательство» и “Незаконная вырубка лесных насаждений”.

По данным источников Znak.com, речь идет о получении дохода в 2,3 млн рублей от работы с нефтепродуктами без лицензии, а также о незаконной вырубке леса для обустройства месторождения по добыче газового конденсата. 

По данным того же интернет-ресурса, в конце мая 2021 года сотрудники ФСБ провели выемки документов в офисе «Корпорации Роснефтегаз». Следственные действия якобы были связаны с предполагаемыми поставками в азиатские страны газового конденсата,  смешанного с грязной нефтью, а также о возможной фальсификации  железнодорожных накладных с целью не платить РЖД по тарифу за провоз топлива. Впрочем, официального подтверждения данной информации не последовало. 

Если у вас есть информация о коррупционых нарушениях чиновников и правоохранителей в ЯНАО — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Прочитать всю статью