12 апреля 2023 10:28

Житель Архангельской области погасил долг по алиментам в размере 422 тысяч рублей, чтобы не получить судимость.

В отделении судебных приставов по г. Коряжме и Вилегодскому району ведётся два исполнительных производства о взыскании с 34-летнего мужчины алиментов на содержание детей. По решению суда в пользу сына 2012 года рождения он обязан выплачивать ежемесячно ¼ часть своих доходов, а на 8-летнего сына от второго брака — ½ часть от величины прожиточного минимума.

Если на содержание старшего ребёнка отец иногда перечислял деньги, то младший был полностью лишён и материальной поддержки, и общения с отцом. Общая сумма задолженности перед детьми составляла 422 тысячи рублей.

Применяемые судебным приставом меры принудительного исполнения должного воздействия на отца не оказывали. Должник не работал, на учёт в центр занятости не вставал, официальных источников дохода и имущества не имел.

За уклонение от уплаты алиментов в отношении родителя дознавателем ведомства было возбуждено два уголовных дела по статье 157 УК РФ. Только после этого мужчина осознал серьёзность своего положения. Чтобы не получить судимость, он полностью погасил задолженность перед детьми.

Права несовершеннолетних на получение алиментов от отца восстановлены, а он сам, в соответствии с внесенными в декабре 2021 года в статью 157 УК РФ изменениями, освобождён от уголовной ответственности.

Кроме того, в настоящее время мужчина трудоустроился и в бухгалтерию работодателя судебным приставом направлено постановление об удержании из его зарплаты текущих алиментов.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Оценить материал:
Поделиться: