Доброе слово лечит

9 месяцев назад 57

Ни для кого не секрет, что инспектору по делам несовершеннолетних в работе часто приходится примерять на себя множество ролей: психолога, учителя, наставника. Наша героиня это знает не понаслышке. Ведь помощь детям для неё скорее не профессия, а призвание.

Не наказать, а помочь

Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени Савад Эйвазова работает с подрастающим поколением уже более 20 лет. Если же заглянуть в далёкое прошлое, то смело можно сказать, что детям она посвятила всю жизнь. Будучи старшей из восьми дочерей в семье, Савад старалась во всём помогать родителям, в том числе воспитывать младших сестёр. После школы определиться с профессией девушке помог отец.

- В моей семье принято следовать наставлениям старших. Папа всегда с уважением относился к сотрудникам правоохранительных органов и мечтал о моём вступлении в их ряды. И мне самой хотелось, чтобы родители мною гордились, - рассказывает майор полиции. ###

Получив юридическое образование, юная выпускница отправилась в отдел кадров тюменской милиции. Там ей предоставили возможность сделать выбор: следствие или ПДН. Не раздумывая, Савад выбрала второе и ни разу не пожалела. С тех пор она трудится в подразделении по делам несовершеннолетних. Своими оптимизмом и добротой новая на тот момент сотрудница моментально завоевала авторитет у коллег и жителей вверенного административного участка. С улыбкой инспектор вспоминает первые волнительные будни в качестве стажёра.

Посторонним вход разрешён

- Однажды начальник подразделения дал мне задание: навестить семью и проверить условия проживания ребёнка, - рассказывает Савад. - Мальчик постоянно пропускал занятия в школе, и успеваемость сильно снизилась. Сложность заключалась в том, что его мама до этого категорически отказывалась впускать в дом сотрудников органов внутренних дел.

Встретив на пороге незваную гостью, хозяйка, как и ожидалось, захотела её прогнать. Однако новоиспечённый инспектор осознала: подобным поведением женщина пытается защитить ребёнка. Сотрудница стала спокойно и убедительно объяснять, что главная цель её визита - не наказать, а помочь. Мать школьника поразило такое отношение со стороны молодой девушки. Она пригласила её домой, и после откровенной беседы заполненный акт материально-бытовых условий уже был в руках инспектора.

Повзрослевшие дети

В общении с подопечными Савад чаще всего использует один метод - искренние беседы. Порой ребята больше доверяют инспекторам ПДН и рассказывают им то, чем не делятся даже с друзьями и родителями.

- Я никогда не повышаю на подростков голос, просто потому что этот приём является самым неэффективным, - продолжает Савад Эйвазова. В таком случае человек мысленно выстраивает перед собой стену, закрывается и как результат - продолжает нарушать закон. Необходимо подробно разъяснить все аспекты и последствия совершённого проступка и только потом искать путь к исправлению.

Майор полиции порой встречает на улицах бывших подопечных, чьё будущее ей удалось изменить в лучшую сторону, а они, в свою очередь, выражают благодарность за путёвку в жизнь.###

- Такие моменты придают огромный стимул в работе. Я вижу, что смогла помочь им. Многие начали новую жизнь, обзавелись семьёй, - делится старший инспектор ПДН.

После служебных будней сотрудник полиции спешит домой - к родным, которые с нетерпением ждут. Всё свободное время старается проводить с любимым мужем и двумя детьми. Им ещё предстоит выбрать собственный жизненный путь и профессию. По мнению Савад Эйвазовой, прежде всего надо любить своё дело и быть готовым погрузиться в него с головой. Именно этой формулой определяется её призвание.

Прочитать всю статью