Глава СК России дал ряд поручений по информации о нарушении прав детей и социально-незащищенных граждан

2 лет назад 96

Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Краснодарскому краю Маслову А.К. доложить об обстоятельствах причинения повреждений малолетнему мальчику в частном детском саду. 8 сентября 2021 года во время нахождения в частном детском саду, 2-летнему мальчику другими детьми были причинены телесные повреждения в виде ушибов и ссадин. На месте воспитателями мальчику была оказана необходимая помощь. По данному факту следственным управлением организована доследственная проверка.

Кроме того, Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СК России по Тамбовской области Полшакову А.Н. доложить о ходе расследования уголовного дела по факту ДТП, в котором погибла малолетняя девочка. 9 сентября 2021 года подозреваемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя легковым автомобилем, допустил наезд на двух школьниц. От полученных телесных повреждений 11-летняя девочка скончалась на месте происшествия, а ее 13-летняя подруга с различными травмами была госпитализирована в детскую областную больницу. В медицинское учреждение доставлен и 51-летний отец подозреваемого, который находился с ним в автомобиле в момент ДТП. В настоящее время подозреваемый задержан, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Глава СК России поручил руководителю следственного управления по Челябинской области Решетникову П.Г. доложить о расследовании уголовного дела по факту убийства малолетней девочки, которую задушил сожитель матери. Подозреваемый в совершении данного преступления установлен и задержан, ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК. Также Решетникову П.Г. поручено доложить о ходе доследственной проверки, начатой по материалам СМИ, по факту нахождения замершего 5-летнего мальчика одного на улице. Ход проведения проверки поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Также в средствах массовой информации были опубликованы сведения о том, что в одном из районов Новосибирска инвалид-колясочник вынужден гулять на пандусе, установленном отцом, так как проход для выезда на участок соседнего дома заблокирован. Следственным управлением по Новосибирской области по информации СМИ начата процессуальная проверка. Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя следственного управления по Новосибирской области Бадулину А.Н. доложить обо всех обстоятельствах произошедшего, ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Похожая ситуация возникла в Липецкой области, где семье, в которой воспитывается 10-летний ребенок с тяжелой генетической болезнью, отказывают в установке пандуса. Следственным управлением по Липецкой области по информации СМИ также была организована процессуальная проверка. Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Липецкой области Шаповалову Е.В. доложить об обстоятельствах нарушений прав ребёнка, ход проверки находится на контроле в центральном аппарате СК.

Прочитать всю статью