Генерал-лейтенант Алексей Воробьев поздравил сотрудников Центрального музея Росгвардии с 56-й годовщиной со дня создания

1 месяц назад 64

12 марта 2024 года отмечается день создания Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации. По поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова заместитель главы ведомства генерал-лейтенант Алексей Воробьев поздравил коллектив учреждения с праздником.

Заместитель директора Росгвардии подчеркнул, что в настоящее время Центральный музей – это не только хранитель бесценных реликвий истории создания и развития войск правопорядка, но и активный участник культурной жизни нашего государства. Экспозиции и выставки музея на постоянной основе представлены в высших органах государственной власти, международных культурных конкурсах и крупных выставочных мероприятиях.

Генерал-лейтенант Алексей Воробьев отметил, что коллектив Центрального музея вносит неоценимый вклад в работу по духовному и патриотическому воспитанию личного состава войск национальной гвардии и подрастающего поколения.

Заместитель главы ведомства поблагодарил сотрудников за  плодотворный и нужный людям труд, постоянный научный и творческий поиск, готовность развивать и совершенствовать организацию музейной работы в войсках национальной гвардии и пожелал коллективу Центрального музея удовлетворения от работы, интересных проектов, высокой оценки и признания бесценного труда.

Генерал-лейтенант Алексей Воробьев вручил сотрудникам музея ведомственные медали «За боевое содружество», «За заслуги в труде», «За отличие в службе» II степени, а также благодарность директора Росгвардии.

После церемонии награждения заместитель главы ведомства осмотрел экспозицию Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня основные фонды музея насчитывают более 40 тысяч единиц хранения. Из них почти 2 тысячи орденов, медалей и почетных знаков, более 900 знамен, свыше 400 единиц холодного и огнестрельного оружия, 3 тысячи документов, фотографий и негативов.

Прочитать всю статью