Вынесен приговор по уголовному делу о ритуальных убийствах

2 недель назад 34

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Андрею Трегубенко, Александру Перевозчикову-Хмурому и Татьяне Дерюгиной.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «м» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (убийство; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кража).

По данным следствия, Трегубенко и Большакова познакомились на фоне общей приверженности религиозно-мистическому движению поклоняющихся «сатане», которое предполагает проведение ритуалов с человеческими жертвоприношениями. Они договорились совершить ритуальное убийство своей знакомой в июне 2016 года, которое тщательно спланировали, распределили роли.

Реализуя этот план, Трегубенко обманным путем пригласил знакомую в лесной массив на территории Республики Карелия, где, действуя согласно распределенным ролям, вместе с Большаковой подавили ее волю к сопротивлению. Далее Трегубенко нанес женщине несколько ударов ножом, от которых она скончалась. После этого соучастники похитили мобильный телефон и денежные средства жертвы. С целью сокрытия следов преступления Трегубенко и Большакова поместили тело женщины, ее личные вещи и орудие убийства в заранее подготовленную яму, обложив сухим хворостом, подожгли, а затем засыпали землей.

Кроме того, Трегубенко и Большакова в августе 2016 году с целью религиозного убийства вступили в преступный сговор с Перевозчиковым-Хмурым и Дерюгиной. Соучастники также тщательно продумали преступление, распределили роли. Большакова подыскала мужчину, который стал их жертвой и обманом завлекла его в лесной массив вблизи станции Приозерск Ленинградской области. Соучастники подвергли мужчину избиению, затем с помощью ножа совершили его убийство, похитили мобильный телефон и денежные средства. Чтобы сокрыть следы совершенного преступления фигуранты поместили тело жертвы в подготовленную яму, личные вещи мужчины сожгли на костре, а орудие преступления выбросили в водоем.

Также Трегубенко в августе 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного дома в городе Балашиха Московской области, в результате конфликта со знакомым нанес ему удар кухонным ножом в область шеи. От полученного ранения мужчина скончался, а Трегубенко с места преступления скрылся, направившись в рядом расположенную квартиру. Там он, Большакова, Перевозчиков-Хмурый и Дерюгина совершили ритуальный обряд с кровью потерпевшего, которая осталась на руках Трегубенко и орудии убийства. Затем Большакова выбросила кухонный нож в близлежащий водоем.

Долгое время указанные преступления оставались нераскрытыми. После передачи уголовного дела в центральный аппарат Следственного комитета в 2021 году работа правоохранительных органов была активизирована. При проверке на причастность лиц, с которыми общались пропавшие в Карелии и Ленинградской области, в число подозреваемых попал Андрей Трегубенко. В ходе обыска в квартире, где он проживал совместно с Большаковой, обнаружена и изъята крупная партия наркотиков, расфасованная для сбыта. В дальнейшем был проведен комплекс следственных действий и получены доказательства, подтвердившие причастность Трегубенко, Большаковой и их соучастников к вышеуказанным преступлениям. 

Приговором суда Трегубенко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Татьяна Дерюгина и Александр Перевозчиков–Хмурый – в виде 13 и 15 лет лишения свободы соответственно.

Большакова ранее осуждена судом к длительному сроку лишения свободы.

Оперативное видео

Прочитать всю статью