Вынесен приговор двоим бывшим представителям компании «ВИМ-АВИА»

2 лет назад 99

Собранные Следственным комитетом Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших генерального директора ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой. Кочнев признан виновным по ч. 2 ст. 201, ч. 1 ст. 176, п.п. а, б ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями, незаконное получение кредита, совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов), Пантелеева - по ч. 2 ст. 201, ч.5  ст. 33, ч. 1 ст. 176  УК РФ (злоупотребление полномочиями), пособничество в незаконном получении кредита).

Следствием и судом установлено, что руководители компания «ВИМ-АВИА», собственником которой являлся Рашид Мурсекаев, тщательно скрывали ее убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации. В том числе посредством предоставления недостоверной бухгалтерской отчетности в АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) в указанном кредитном учреждении получен кредит в размере 1,6 млрд рублей, который не был возвращен. Часть из указанной суммы в размере более 9 млн долларов США по фиктивным договорам купли-продажи авиационной техники переведена на счета аффилированной Мурсекаеву компании, зарегистрированной в Республике Ирландия. В таких условиях, зная о бедственном положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 млн рублей в виде заработной платы и дивидендов. При этом убытки компании к сентябрю того же года составили свыше 2,5 млрд рублей. В 2015-2017 годах фигуранты уголовного дела, злоупотребив полномочиями, приобретали у подконтрольных Мурсекаеву номинальных компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. В результате противоправных действий фигурантов уголовного дела компаниям-контрагентам «ВИМ-АВИА» был причинен имущественный  ущерб на сумму более 890 млн рублей, 13 компаний признаны потерпевшими. Кроме того, самой авиакомпании «ВИМ-АВИА» причинен ущерб на сумму более 117 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователями СК России проведен большой объем следственных и процессуальных действий. Так, допрошено более 200 свидетелей, проанализировано множество финансовой и иной документации, проведен ряд сложных и объемных экономических экспертиз, результаты которых полностью подтвердили причастность фигурантов к инкриминируемым им деяниям.

Приговором суда Кочневу и Пантелеевой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев и 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима соответственно. Осужденные также лишены права занимать должности,  связанные с выполнением управленческих функций  в коммерческих и иных  организациях сроком на 2 года. Кроме того, Кочнев выплатит штраф в размере 600 тыс. рублей.

Расследование по уголовному делу в отношении Рашида Мурсекаева, его супруги Светланы Мурсекаевой и бывшего первого заместителя генерального директора – финансового директора Алевтины Калашниковой продолжается. Фигуранты скрылись от органов предварительного следствия, покинув территорию России. Им заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые объявлены в  международный розыск.

Прочитать всю статью