Вынесен приговор в отношении двух администраторов телеграм-канала

5 месяцев назад 62

Доказательства, собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, признаны судом достаточными для вынесения приговора администраторам телеграм-канала Александре Баязитовой и Ольге Архаровой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что Архарова и Баязитова совместно с соучастниками вступили в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств у одного из руководителей столичной организации. Не позднее апреля 2022 года соучастники разместили в телеграм-канале сведения, порочащие честь и достоинство потерпевшего. После этого выдвинули ему требование передать денежные средства путем банковского перевода на общую сумму свыше 1 млн рублей. За денежное вознаграждение фигуранты обещали удалить вышеуказанную информацию о потерпевшем, а также не размещать в дальнейшем подобные сведения.

Следователями проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе обыски по местам жительства обвиняемых, допрошено большое количество свидетелей. Следствием получены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность Архаровой и Баязитовой к инкриминируемому им преступному деянию. Несмотря на их активное противодействие, установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Приговором Басманного районного суда города Москвы Баязитовой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Архаровой - 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.

Прочитать всю статью