Выбор, определивший судьбу

2 месяцев назад 44

Профессиональный путь Юлия Матасова начала в 1993 году в самом молодом на тот момент подразделении системы МВД России - службе дознания. Вместе с ней она прошла этап становления и развития: приобретала новые знания, росла как специалист, совершенствуя навыки, завоёвывала авторитет среди коллег. За 30 лет работа стала важной частью жизни - активной и интересной.

Нашла себя и мужа

После окончания школы у Юлии были некоторые колебания: пойти учиться на экономиста или юриста? Даже документы подала сразу в два образовательных заведения.

А когда с блеском прошла вступительные испытания в Калининградскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, решила стать её курсантом.

- Во время обучения меня всё сильнее увлекала идея носить погоны, - рассказывает Матасова. - Тем более перед глазами был пример мамы, свыше 10 лет проработавшей в уголовном розыске. Окончила среднюю школу милиции с красным дипломом, после чего мне предложили на выбор несколько вариантов для прохождения службы. Решила, что пойду в отдел дознания ОВД Московского района г. Калининграда. Параллельно заочно продолжила учиться на юридическом факультете Калининградской высшей школы милиции МВД России.

По словам Матасовой, она с первого дня поняла, насколько ответственно работать в дознании. Сотрудник выезжает на место совершения преступления, собирает материалы, опрашивает свидетелей и пострадавших, ему необходимо определить подозреваемых, установить истину. Здесь очень важно не допустить ошибку, чтобы не искалечить чью-то жизнь.###

Юлия хорошо помнит, когда ей поручили расследовать первое дело. Сейчас дознаватель понимает: оно было совсем несложным.

- Обычная бытовая история: две компании повздорили между собой, нарушив общественный порядок, - говорит она.

Но тогда сильно волновалась. Переживала, когда впервые предстояло общаться с задержанным. В итоге справилась, всё прошло хорошо. Пожалуй, это самые яркие воспоминания майора полиции, связанные с началом службы. Если, конечно, не считать, главную встречу в её жизни - знакомство с будущим супругом - оперуполномоченным уголовного розыска. Работали молодые люди бок о бок недолго, так как уже через год Юлия перевелась в отделение дознания УВД Калининградской области. Зато решили всегда быть вместе, создали семью.

У четы полицейских родились две дочки. Старшая получила юридическое образование, а младшая погрузилась в творчество.

- Влиять на выбор детей я не стала. Но если бы кто-то из них захотел пойти на службу в полицию, поддержала, - призналась Юлия.

Проверка - дело нужное

Последние 12 лет Матасова служит в должности старшего дознавателя группы организационно-методического обеспечения отдела организации дознания УМВД России по Калининградской области. Занимается в основном аналитическим трудом: собирает данные о результатах деятельности со всех территориальных подразделений, детально их изучает, чтобы понять, где есть недостатки и как их исправить. Осуществляет и большую контрольно-методическую работу, направленную на обеспечение качественного расследования уголовных дел и оказание помощи дознавателям.

- Для проверки выезжаю в командировки, - поясняет Юлия. - Организовываю мероприятия по устранению выявленных ошибок, оказываю практическую помощь. На специальных занятиях вместе с коллегами обучаю сотрудников методикам расследования конкретных составов преступлений, довожу информацию об изменениях законодательства, обсуждаю с ними проблемные вопросы в процессуальной деятельности.

Не работой единой

За 30 лет, которые Матасова посвятила работе в подразделении, развивались компьютерные технологии. Благодаря им значительно ускорился обмен информацией между органами внутренних дел. Безусловно, улучшилась материально-техническая оснащённость. Но суть деятельности, по мнению Юлии, осталась прежней: дознаватели занимаются расследованием уголовных дел небольшой и средней тяжести. Сотрудники ведут их на всех этапах, включая передачу в суд. И многие отлично справляются с задачей.

Из-за большого объёма работы практически не остаётся времени на увлечения. Когда-то Юлия занималась рукоделием, которому научилась от мамы. Вязала детям костюмчики, свитеры и кофты. Но по мере взросления дочерей это хобби сошло на нет.

- Сейчас в выходные мне нравится выезжать на природу, гулять по лесу, часто бываю в национальном парке «Куршская коса», люблю пройтись по побережью и подышать свежим воздухом, - поделилась старший дознаватель. - Это расслабляет и одновременно даёт энергию. В Калининградской области такой отдых может себе позволить каждый, ведь мы живём у Балтийского моря.

Прочитать всю статью