Вспоминали уроки химии

9 месяцев назад 83

Садовый участок стал излюбленным местом для троих жителей Хабаровского края. Вот только привлекали их не природа, пикники или выращивание овощей. На даче проводили криминальные эксперименты. Именно они заинтересовали местных полицейских и в итоге легли в основу уголовного дела.

Зимой прошлого года в ходе оперативных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю задержали троих сбытчиков запрещённых веществ.

Полицейские установили, что один из злоумышленников, 35-летний житель Хабаровска, создал теневой онлайн-магазин по продаже наркотических средств. Желая сделать нелегальный заработок стабильным, он решил не только сбывать «синтетику», но и самостоятельно изготавливать её. Хабаровчанин привлёк к противоправной деятельности приятеля, так как понимал, что один не справится. Более опытный участник схемы заказывал необходимое лабораторное оборудование, химические реактивы, вещества и прекурсоры на интернет-сайтах.

Он же подыскивал покупателей и распределял полученную прибыль. Его знакомый при необходимости приобретал различные предметы для производства, а также с пособником забирал посылки из транспортных компаний.

Обвиняемые сначала в гараже, а затем в вагончике, находящемся на территории садового товарищества, изготавливали синтетические наркотики.

Технологию производства злоумышленники изучили по видеороликам в Интернете. Более того, им пришлось вспомнить курс химии с самых азов, чтобы понимать, правильно ли протекают реакции и процессы.###

Мусор, который образовывался в ходе синтеза вещества, приятели в целях конспирации выбрасывали в баки, расположенные во дворах многоэтажных домов города Хабаровска.

К незаконному заработку организатор решил привлечь ещё одного человека: своего 26-летнего брата. Однако о факте производства наркотика младший родственник не знал, его задача была - распространение «синтетики» через сеть тайников.

- Следствием доказана причастность злоумышленников к производству и сбыту запрещённых веществ. В ходе обыска в вагончике полицейские обнаружили и изъяли производное N-метилэфедрона, химические реактивы и приспособления, которые использовались для изготовления запрещённого вещества, - рассказала начальник 1-го отдела СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции Екатерина Маринкевич.

Расследование уголовного дела в отношении дачных «химиков» завершено. Финальную точку в нём поставит суд.

Прочитать всю статью