Всероссийская ведомственная акция «Дни Росгвардии» проходит в Сибири

1 месяц назад 55

Военнослужащие и сотрудники Сибирского округа Росгвардии в рамках масштабной ведомственной акции «Дни Росгвардии», приуроченной к годовщине создания войск национальной гвардии Российской Федерации,  провели уроки мужества, профориентационные мероприятия и дни открытых дверей в Сибири.

В Красноярском крае военнослужащие и сотрудники Росгвардии провели дни открытых дверей для учащихся школ Красноярска и Норильска. Стражи правопорядка продемонстрировали служебный транспорт, рассказали об особенностях службы, а также  показали снаряжение росгвардейцев. В Норильске финальным этапом знакомства для ребят стала тренировка с сотрудником вневедомственной охраны. В Красноярске встреча с детьми завершилась демонстрацией профессиональных навыков в высотной подготовке и штурма здания. Также росгвардейцы рассказали юным сибирякам о возможности и правилах поступления в ведомственные военные институты.

В Томске представители территориального управления Росгвардии встретились с учащимися старших классов и познакомили будущих выпускников с перспективами поступления в высшие образовательные организации Росгвардии и дальнейшей службой в войсках правопорядка. Офицеры рассказали об особенностях поступления и обучения в Пермском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации. В своем выступлении росгвардейцы подчеркнули, что по окончанию обучения выпускники получают первое воинское звание лейтенанта и возможность проходить дальнейшую службу в Росгвардии на руководящих офицерских должностях.

В Омске военнослужащие и сотрудники Росгвардии провели занятия по военным дисциплинам с учениками старших классов и студентами колледжей в рамках учебных сборов. На базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» росгвардейцы организовали занятия по строевой и огневой подготовке, на которых познакомили с теорией, обучили сборке и разборке учебного оружия, а также ознакомили ребят с общевоинскими уставами, научили юношей и девушек пользоваться противогазом. В дальнейшем, в рамках сборов, военнослужащие и сотрудники подразделений Росгвардии продолжат проведение занятий и для других участников сборов.

В Кемерове в рамках войсковой стажировки курсанты Пермского военного института Росгвардии провели встречу с учащимися школы города. В ходе мероприятия гости рассказали об истории образования и развития войск правопорядка, а также обсудили перспективы поступления и обучения в ведомственные вузы. Будущие офицеры рассказали молодым людям об условиях обучения, проживания и быта курсантской жизни. Особое внимание было уделено образовательной программе, а также возможностям и перспективам, открывающимся после завершения обучения.

Прочитать всю статью