02 декабря 2022 11:31

Действия судебных приставов мотивировали жительницу Кургана изменить образ жизни: выплатить алименты ребенку, отказаться от вредных привычек, трудоустроиться и восстановить родительские права.

На исполнении в Курганском городском отделении №4 находилось исполнительное производство о взыскании с жительницы Кургана долга по алиментам на сумму более 200 тысяч рублей в пользу ее несовершеннолетнего сына.

Женщина вела асоциальный образ жизни, была лишена родительских прав, воспитанием мальчика занималась его бабушка. Кроме того, по адресу регистрации неплательщица не проживала, от судебных приставов скрывалась, поэтому была объявлена в розыск.

В результате разыскных мероприятий удалось установить местонахождение должницы. Судебные приставы привлекли ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка.

Суд назначал неплательщице наказание — 20 часов обязательных работ. Его женщина отбыла, но родительские обязанности продолжала игнорировать. В дальнейшем за неуплату средств на содержание сына в отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Привлечение к уголовной ответственности и наказание в виде 6 месяцев условного лишения свободы повлияли на женщину. Она трудоустроилась в сеть магазинов, начала выплачивать долг по алиментам и наладила общение с сыном. После смерти опекуна мальчика прошла все необходимые процедуры по восстановлению родительских прав, бросила пагубные привычки и забрала ребенка к себе.

Сейчас женщина имеет стабильный заработок, мать и сын проживают вместе. Исполнительное производство окончено.

Пресс-служба УФССП России по Курганской области

Оценить материал:
Поделиться:

Время создания/изменения документа: 02 декабря 2022 11:32 / 02 декабря 2022 11:35

Версия для печати