Возбуждено уголовное дело о склонении к организации массовых беспорядков

2 лет назад 90

В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках).

Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России  создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября 2021 года.

Проведенными исследованиями в размещенных указанными лицами видеороликах установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц.

Всем фигурантам будут предъявлены обвинения по вышеуказанной статье УК РФ. Следствие намерено ходатайствовать перед судами об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Производство следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к нему, продолжается.

Официальный представитель СК России С.Л.Петренко

Прочитать всю статью