Возбуждено еще одно уголовное дело по факту ранения мирных жителей украинскими силовиками

2 лет назад 66

Следственным комитетом России продолжается фиксация преступлений украинских военнослужащих, которые совершаются в отношении мирного населения юго-востока Украины.

По данным следствия, 17 сентября 2021 года военнослужащие Вооруженных сил Украины произвели прицельный обстрел из минометов калибра 120 мм объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов, не являющихся военными целями, по улице Васильченко и проспекту Колхозному в Куйбышевском районе города Донецка. В результате трое мирных жителей – мужчины 20 лет, 34 лет и 58 лет, получили ранения.

Как полагает следствие, обстреливая населенный пункт, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченному числу гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих
в вооруженном конфликте. Украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также  должностные лица украинских силовых структур, причастные к совершению этого преступления.

Прочитать всю статью