Военнослужащий ВСУ признан виновным в убийстве двух мирных жителей Мариуполя

5 месяцев назад 57

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора военнослужащему 74 отдельно-разведывательного батальона войсковой части А1035 Вооруженных сил Украины, разведчику-телефонисту Анатолию Стронько. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением) и пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).

Следствием и судом установлено, что в период с 15 марта по 12 апреля 2022 года Стронько совместно с другими военнослужащими ВФУ располагался на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры на оккупированной территории г. Мариуполя ДНР. В один из дней при несении дневного боевого дежурства Стронько и его сослуживец Колодяжный по радиосвязи получили приказ на ограничение передвижения двух гражданских лиц, обнаруженных вблизи их позиции. Полагая, что они поддерживают специальную военную операцию и занимают пророссийскую позицию, фигуранты произвели в них несколько прицельных выстрелов из автомата Калашникова. При этом гражданские лица не были вооружены и не представляли угрозы для воинских формирований Украины. От полученных множественных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте преступления.

Приговором суда Стронько назначено наказание в виде 27 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Колодяжный ранее приговорен к 26 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прочитать всю статью