Военно-духовой оркестр Росгвардии дал концерт в Ангарске для жителей блокадного Ленинграда

1 год назад 52

В день воинской славы и горькой памяти об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны военно-духовой оркестр полка оперативного назначения Росгвардии дал концерт в Ангарске, под окнами у жителей блокадного Ленинграда. 

Росгвардейцы поздравили фронтовиков Юлию Николаевну Шишкину и Эдуарда Яковлевича Брауна - они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов. Когда началась война, Эдуарду Яковлевичу было 9 лет. Весной 1942-го года семью эвакуировали по Дороге жизни. Как вспоминает сейчас ветеран, на льду дежурили военные, которые направляли машины с людьми, чтобы те не попали в полынью. Юлия Николаевна Шишкина - из семьи потомственных ленинградцев. Семья эвакуировалась из города только в конце блокады. Эшелоном добирались до Новосибирска. По дороге мама и самая младшая сестренка заболели тифом. Девочку спасти не удалось.

Оркестр Росгвардии поздравил блокадников и исполнил для них мелодии фронтовых лет, а также русские народные песни и произведения русской классики. В свою очередь ветераны поблагодарили росгвардейцев за заботу и сохранение исторической памяти о военном времени.


Прочитать всю статью