24 февраля 2021 16:21

Судебный пристав УФССП России по Костромской области взыскал уголовный штраф с 25-летнего жителя областного центра, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Молодой человек, находившийся за рулем автомобиля, был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Гражданин, зная о фиктивности своего водительского удостоверения, старался ездить аккуратно, но все-таки совершил правонарушение в одном из спальных районов на окраине Костромы. По факту использования поддельного удостоверения в отношении водителя было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил костромичу наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с рассрочкой оплаты на несколько месяцев.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав межрайонного отделения по особо важным исполнительным производствам надлежащим образом уведомил должника о необходимости уплаты уголовного штрафа в установленный законом срок. Но гражданин не стремился добросовестно выполнять свои обязательства.

Тогда судебный пристав-исполнитель разъяснил должнику, что в случае нарушения порядка выплаты уголовного штрафа, последует обращение в суд с представлением о замене наказания на более суровое в рамках инкриминируемой статьи.

Разъяснения судебного пристава оказали должное воздействие на должника: в течение одного дня он оплатил штраф в полном объеме.

Пресс-служба УФССП России по Костромской области

Оценить материал:
Поделиться: