В Ярославской области суд вынес приговор по уголовному делу о поджоге жилого дома, в результате которого погибли восемь человек, в том числе пятеро детей

3 лет назад 101

Ярославский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Ростова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «д», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), пп. «а», «в», «д», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в октябре 2019 года в ночное время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения поджег деревянную лестницу многоквартирного двухэтажного жилого дома, в котором проживал школьник, обидевший его сына. Пламя перешло на деревянные перекрытия второго этажа, вследствие чего пути эвакуации были перекрыты.

В результате пожара погибли восемь человек, в том числе пятеро малолетних детей. Кроме того, указанными действиями причинен ущерб имуществу потерпевших на сумму свыше 16 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прочитать всю статью