В Ялте военнослужащие Росгвардии поздравили ветерана ВОВ со 100-летним юбилеем

1 месяц назад 47

Военнослужащие одной из воинских частей Южного округа Росгвардии вместе с представителями общественности Ялты стали участниками концерта в честь гвардии полковника в отставке Анатолия Михайловича Сотникова, отметившего свое 100-летие. Мероприятия прошли в одном из отелей города-курорта, где после войны долгие годы Анатолий Михайлович работал переводчиком.

В торжественной обстановке юбиляру было зачитано поздравление от Президента России Владимира Путина, а также руководства региона. В адрес ветерана от присутствующих прозвучало множество теплых слов. От лица командования воинской части и всего личного состава росгвардейцы  вручили имениннику поздравительный адрес и подарки.

«Уважаемый Анатолий Михайлович, мы преклоняемся перед самоотверженностью и стойкостью, силой духа и любовью к Отчизне, которые продемонстрировали победители фашизма. Низкий Вам поклон и наша благодарность. Пусть не подводит Вас здоровье, а близкие люди всегда окружают заботой. Для каждого, кто сегодня служит Родине, подвиги фронтовиков – образец чести и отваги», - обратился к ветерану офицер Росгвардии.

Также, юбиляра поздравили самые юные участники встречи –  воспитанники творческих студий и ансамблей. Ребята продекламировали стихи, исполнили песни времен войны, порадовали танцевальными постановками. Кульминацией концерта стало выступление народного хора, исполнившего для Анатолия Михайловича его любимые произведения песенного фольклора.

Справочно: Анатолий Михайлович Сотников в последний мирный день 1941 года получил аттестат зрелости  и был направлен на ускоренные курсы иностранных языков. Он рвался на фронт, но был направлен добровольцем в Ташкентское военное училище. В дальнейшем участвовал в боях за Киев и Житомир. При освобождении Украины был ранен. После лечения стал военным переводчиком 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии, в составе которого сражался в Словакии, Венгрии, на юге Польши.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». После войны получил высшее образование, окончил аспирантуру исторического факультета МГУ, в качестве переводчика сопровождал дипломатические группы по всему миру. Ветеран и сегодня участвует в патриотическом воспитании молодёжи Крыма, отправляет посылки участникам СВО, поддерживает их семьи.

Также 10 лет назад Анатолий Михайлович Сотников выступил наблюдателем на Всекрымском референдуме по воссоединению Крыма с Россией.

Прочитать всю статью