В Эрмитаже чествовали оркестр Северо-Западного округа Росгвардии

1 год назад 49

В Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже состоялся концерт военного оркестра штаба Северо-Западного округа Росгвардии, посвященный его 96-летию.

Личный состав военного оркестра поздравил командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор Алексей Воробьев. «За свою почти вековую историю оркестр вырос в высококлассный коллектив и стал символом военной музыки в культурной столице страны. Он продолжает укреплять воинские традиции, заложенные предшественниками, совершенствовать профессиональное мастерство, подтверждая право считаться одним из лучших музыкальных коллективов Росгвардии», - сказал он.

На сцене Эрмитажного театра под руководством художественного руководителя оркестра подполковника Максима Кончина и начальника оркестра подполковника Евгения Чубарева росгвардейцы исполнили произведения Р.К. Щедрина, М.П. Мусоргского, А.И. Хачатуряна, Е.Г. Мартынова, В.С. Высоцкого, Э.Н. Артемьева и других отечественных и зарубежных композиторов. 

Оркестр Северо-Западного округа Росгвардии прошел в своем развитии длинный путь и внес достойный вклад в успешное выполнение служебно-боевых задач, стоявших перед войсками на разных этапах государственного и военного строительства. В повседневной деятельности оркестр выполняет задачи по музыкальному обеспечению мероприятий и воинских ритуалов, предусмотренных общевоинскими уставами, проводимых в Северо-Западном округе войск национальной гвардии Российской Федерации. Каждый год оркестр участвует в параде войск Санкт-Петербургского гарнизона, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ориентируясь не только на военную, но и на гражданскую аудиторию, оркестр с успехом выступает на концертных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принимает активное участие в музыкальном оформлении городских и областных мероприятий. За годы своей служебно-творческой деятельности коллектив оркестра побывал с концертами во многих уголках бывшего СССР и России. 

Прочитать всю статью