В Центральном округе Росгвардии проходят посвященные 35 -ой годовщине вывода советских войск из Афганистана мероприятия

2 месяцев назад 54

В рамках Дня памяти воинов-интернационалистов в регионах Центральной федерального округа военнослужащие и сотрудники Росгвардии приняли участие в памятных патриотических мероприятиях и встречах.

Личным составом подразделений Главного управления Росгвардии по городу Москве организованы мероприятия для подрастающего поколения в учебных учреждениях столицы. Сотрудники ОМОН «Авангард» провели урок мужества с учениками 8-9 классов школы № 705 и студентами медицинского колледжа № 1 города Москвы, а учащиеся подшефной школы № 1321 «Ковчег» посетили 5 полк вневедомственной охраны Росгвардии .

Кроме того, слушателей Центра профессиональной подготовки вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева навестил ветеран боевых действий в Афганистане, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» Геннадий Леонтьев. Гость рассказал о службе в составе ограниченного контингента на территории Афганистана. Служебный путь в «горячей точке» он прошел от обычного солдата до командира боевой группы.

Сотрудники Главного управления Росгвардии по Московской области   провели встречу в формате круглого стола с воспитанниками школы-интерната им. Фурагиной А.В. в Одинцово. Они  рассказали ребятам о героических подвигах воинов-интернационалистов. Росгвардейцы отдела вневедомственной охраны, дислоцированные на комплексе «Байконур», встретились с ветеранами-афганцами на территории центральной библиотеки, а также провели акцию «День открытых дверей» для учеников подшефной школы.

В Белгороде заместитель начальника Управления Росгвардии по Белгородской области полковник полиции Алексей Арбузов провел онлайн-урок мужества с подшефными кадетами школы № 2 п. Северный.

Росгвардеец рассказал ребятам о памятной дате, причинах ввода советских войск в Афганистан,  подвигах солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг, а также о вкладе СССР в экономическое и социальное развитие этой страны. У мемориала воинам-интернационалистам в Брянске состоялась торжественная церемония возложения, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Участники памятной церемонии, среди которых были военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии, почтили память павших героев Минутой молчания. Росгвардейцы отдали дань памяти советским и российским воинам, ценой своей жизни защищавшим интересы страны, возложив цветы к бюстам героев.

Также церемонии возложения цветов прошли в Московской  и Рязанской областях. В Курске, Липецке, Смоленске, Тамбове, Воронеже и Костроме состоялись торжественные митинги, в  которых приняли участие представители администраций регионов, общественных организаций, военнослужащие и сотрудники силовых структур. В церемониях возложения цветов принял участие личный состав ведомства, а также ветераны войск правопорядка.

Открытый семинар прошел в Михайловском кадетском корпусе Воронежа. Помощник начальника Управления Росгвардии по Воронежской области полковник полиции Наталья Мурза рассказала кадетам об истории памятной даты. Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Прочитать всю статью