В Хабаровск вернулись военнослужащие Росгвардии из командировки

1 год назад 67

В аэропорту краевой столицы военнослужащих, выполнивших служебно-боевые задачи по освобождению жителей Донбасса, встречали представители командования Восточного округа Росгвардии, представители Правительства Хабаровского края, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, знаменная группа, военный оркестр и боевые товарищи.

Военный воздушный транспорт с личным составом приземлился в аэропорту имени Г.И. Невельского в Хабаровске. Командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Игорь Голлоев поприветствовал тех, кто мужественно и самоотверженно выполнял боевые задачи на территории ДНР и ЛНР. 

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поблагодарил росгвардейцев за выполнение важнейшей государственной задачи и вручил благодарности участникам специальной военной операции.

«Рад приветствовать вас дома, на родной земле. Все мы на протяжении этих месяцев пристально следим за происходящим на Донбассе и Украине. Наш президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий. Их цель – защита людей, которые 8 лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». С болью в сердце мы провожали в последний путь тех, кто ценой своей жизни исполнил долг по защите мирных граждан. С радостью и признательностью сегодня встречаем вас», - сказал глава региона. 

Командующий округом вручил 25 военнослужащим государственные награды: ордена Мужества, медали «За Отвагу», «За заслуги перед Отечеством», Суворова и Жукова. Впервые в Восточном округе Росгвардии военнослужащий удостоен знака отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени. Также были вручены ведомственные знаки отличия и очередные воинские звание.  

«Вы – продолжатели славного рода победителей, того правого дела, за которое воевали наши деды и прадеды. Сегодня нацизм снова проявляется в Европе и на территории Украины. Вы находитесь на передовой борьбы по освобождению части русского мира от коричневой чумы. Я благодарю вас за доблесть, храбрость и стремление к достижению поставленных задач», - отметил генерал-полковник Игорь Голлоев.

 «От лица полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Петровича Трутнева поздравляю бойцов с возвращением домой и успешным выполнением поставленных задач. Ваше участие в специальной военной операции является большим и значимым вкладом в дело защиты национальных интересов России и каждого гражданина», - обратился к росгвардейцам главный федеральный инспектор Хабаровского края Николай Шевцов. 


После торжественной церемонии военнослужащие отправились в пункты постоянной дислокации, где их встретили родные и близкие. Впереди росгвардейцев ждет реабилитация и отдых, после которого они приступят к выполнению поставленных задач. 

Прочитать всю статью