В Уральском округе Росгвардии состоялись мероприятия ко Дню памяти исполнявших служебный долг за пределами Отечества россиян

2 месяцев назад 48

Военнослужащие и сотрудники соединений, воинских частей и территориальных управлений Уральского округа войск национальной гвардии приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В Екатеринбурге в музейно-ветеранском комплексе вневедомственной охраны Свердловской области состоялась встреча сотрудников с ветераном войск правопорядка подполковником в отставке Александром Гончаром – участником войны на территории Демократической республики Афганистан.

Гость рассказал действующим сотрудникам о том, как в период с 1988 по 1989 годы проходил службу на территории Афганистана в составе 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Шинданде.
 
В Тюмени сотрудники и кадеты специализированных профильных групп Росгвардии приняли участие в церемонии возложения цветов, встречах с ветеранами Афганистана и подготовили короткометражный фильм, который будет транслироваться на сайте теруправления и в социальных сетях учреждений образований и при проведении тематических мероприятий.

В центре подготовки личного состава кинологической службы округа состоялся тематический вечер, во время которого военнослужащие почтили память павших войнов - афганцев минутой молчания, познакомились с малоизвестными страницами истории, а также посмотрели документальный фильм.

В городах Южного Урала сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии совместно с представителями городской администрации, а также ветеранами боевых действий возложили цветы в память воинов-интернационалистов к монументам славы.

В Троицке росгвардейцы поздравили с 35-й годовщиной со Дня вывода советских войск из Афганистана ветерана, принимавшего участие в боевых действиях - Сергея Кочнева.

В Озёрске военнослужащие ордена Красной Звезды соединения по охране важных государственных объектов и специальных грузов приняли участие в памятном мероприятии совместно с представителями городской администрации, сотрудниками молодежного центра и воинами-интернационалистами. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню в память о павших бойцах и офицерах.

Также, в преддверии памятной даты представители ведомства посетили подшефные образовательные учреждения, где провели для ребят «уроки мужества». Росгвардейцы рассказали школьникам о героических подвигах военнослужащих войск правопорядка в горячих точках и историю возникновения памятной даты.

В Кургане военнослужащие, сотрудники и ветераны теруправления Росгвардии, а также учащиеся подшефных ведомству образовательных учреждений приняли участие в памятной церемонии у Мемориала воинам-зауральцам, погибшим  в локальных войнах и военных конфликтах во второй половине XX века.

В памятный день председатель регионального отделения ветеранской организации войск правопорядка Алексей Шумков вместе с кадетами подшефной теруправлению Росгвардии курганской школы №40 навестили ветерана вневедомственной охраны, участника афганской войны - старшину милиции Николая Федорова.

В Сургуте офицеры Росгвардии – ветераны боевых действий – старший лейтенант полиции Вадим Ипуляев и подполковник милиции в отставке Сергей  Курелюк встретились с корреспондентами печатных СМИ – окружной и городской газет «Новости Югры» и «Сургутская трибуна». Сейчас росгвардейцы проходят службу в одном из подразделений вневедомственной охраны. Журналисты узнали, что Сергей Курелюк отправился служить в Афганистан   по контракту, участвовал в Джелал-Абадской операции.

О подвигах 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, в котором он служил, снят фильм «9 рота» (режиссер Федор Бондарчук). Сергей Викторович воевал также и в доугих «горячих» точках. Своими воспоминаниями поделился и Вадим Ипуляев.  В 19-летнем возрасте он отправился исполнять интернациональный долг в Афганистан в составе легендарной Термезской десантно-штурмовой маневренной группы.   Всего в Ханты-Мансийском  автоном округе в честь памятной даты прошло более 300 мероприятий.

В Салехарде стражи правопорядка почтили память воинов-интернационалистов, проведя митинг у мемориала «Скорбящая мать».

«Даты, подобные этой, останутся с нами навсегда. 10 лет войны в Афганистане являются символом силы духа советского солдата в современной истории. И наш долг сегодня – рассказать молодому поколению о мужестве и героизме», - отметил заместитель начальника территориального управления Росгвардии по военно-политической работе полковник Владимир Чигирёв.

Прочитать всю статью