В Тюменской области благодаря прокуратуре восстановлена на работе незаконно уволенная беременная женщина

3 лет назад 129

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда по апелляционному представлению прокуратуры Калининского округа г. Тюмени приняла решение о восстановлении на работе женщины, которая была незаконно уволена в состоянии беременности.

Установлено, что 27 февраля 2020 года с женщиной был заключен срочный трудовой договор по должности оператора связи в акционерном обществе «Почта России» на период нахождения основной сотрудницы в отпуске по беременности и родам. 27 апреля 2020 года работодатель уволил временную работницу, которая была беременна, в связи с выходом на работу основного сотрудника.

Женщина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, признании незаконным приказа об увольнении, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Калининский районный суд г. Тюмени отказал в удовлетворении иска.

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени обжаловала неправосудное решение в апелляционном порядке, указав, что согласно ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается расторжение с беременной женщиной срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, только в случае невозможности перевода по ее письменному заявлению до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.

Из размещенной в СМИ пресс-службой компании информации следует, что «около 1 тыс. тюменцев пополнили штат «Почты России» с марта по июль 2020 года из-за возросшей потребности в почтовых услугах».

При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда пришла к выводу, что вакансии у работодателя были и отменила решение суда первой инстанции. В соответствии с новым решением женщина восстановлена на работе, приказ об ее увольнении признан незаконным, с работодателя взыскан средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Определение суда вступило в законную силу.

Прочитать всю статью