В Тульской области по материалам проверки природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных отходов

3 лет назад 117

Тульская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов на основании публикации в СМИ провела проверку исполнения природоохранного законодательства.

Установлено, что в нарушение установленных правил обращения экологически опасных отходов неустановленные граждане на земельном участке, расположенном по ул. Пригородная г. Богородицка Тульской области, разместили отходы битума, относящиеся к 3-му классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

В результате указанных действий произошло загрязнение атмосферного воздуха и почвы до величин, представляющих опасность для здоровья и жизни человека.

По результатам рассмотрения материалов проверки, направленных природоохранной прокуратурой в следственный орган, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ход предварительного расследования уголовного дела поставлен на контроль в природоохранной прокуратуре.

Прочитать всю статью