В списки личного состава воинской части грозненского соединения Росгвардии навечно внесено имя героически погибшего офицера

1 год назад 63

В списки личного состава гудермесского полка отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии навечно зачислен капитан Антон Космацкий, героически погибший при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Антон Александрович родился в селе Пономаревка Боковского района Ростовской области. Службу в войсках правопорядка начал в августе 2009 года, став курсантом Саратовского военного института внутренних войск МВД России. В марте 2022 года капитан Космацкий выполнял задачи в составе батальонной тактической группы полка оперативного назначения на особо опасном направлении в Запорожской области. При переходе к ночным действиям в населенном пункте Гуляйполе подразделение офицера подверглось артиллерийскому обстрелу, в ходе которого, проявляя мужество, отвагу и самоотверженность капитан Антон Космацкий руководил действиями подразделения по выводу личного состава и техники из зоны поражения.

Благодаря грамотным и умелым действиям офицера личный состав подразделения не пострадал, однако капитан Космацкий в результате разрыва артиллерийского снаряда в непосредственной близости от него получил ранение, несовместимое с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Космацкий Антон Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).

Прочитать всю статью