В Следственном комитете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации

9 месяцев назад 62

В Следственном комитете Российской Федерации под председательством Александра Ивановича Бастрыкина состоялось торжественное собрание, приуроченное к профессиональному празднику – Дню сотрудника органов следствия РФ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета, руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата Следственного комитета России, территориальных следственных органов, в том числе новых регионов,  ведомственных образовательных организаций,  члены Общественного совета и Совета Героев  Следственного комитета России, члены семей погибших сотрудников и ветераны следствия.

В рамках мероприятия состоялось открытие постоянно действующей экспозиции (музея) Следственного комитета, где представлены экспонаты, посвященные деятельности следственных органов начиная со времен, когда 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», и до наших дней.  В стенах музея буквально переплелись эпохи, здесь  хранятся уникальные вещи, которые вызвали неподдельный интерес сотрудников ведомства и почетных гостей. В рамках экспозиции представлены в том числе личные вещи, воспоминания тех, кто стоял у истоков создания Следственного комитета России.  

После осмотра музея почетные гости и участники торжества, отдавая дань уважения доблести сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также Юным Героям Отечества возложили цветы к мемориальной Доске памяти в здании СК России.

Ведущими торжественного мероприятия выступили артисты Государственного Академического Малого театра Полина Лоран и Станислав Сошников.

Председатель Следственного комитета А.И. Бастрыкин озвучил объем проделанной следователями работы по расследованию различных категорий преступлений, проводимой ведомством гуманитарной помощи и оказанию поддержки нуждающимся, в том числе раненым и родственникам погибших. Отдельно прозвучали основные показатели работы ведомства по расследованию фактов противоправной деятельности вооруженных формирований и силовых структур Украины, приведены примеры фиксации причиненного ущерба ВСУ российским городам. «Сотрудники Следственного комитета с высокой самоотдачей, порою с риском для жизни, находятся на переднем фронте борьбы с преступностью не только в переносном, но и в прямом смысле», - сказал А.И. Бастрыкин. Он отметил кропотливую работу, проведенную в текущем году в том числе по формированию следственных органов в новых регионах России.

«Главный критерий нашей работы – это не показатели ведомственной статистики, а доверие общества и граждан», - подчеркнул Председатель СК России.

Присутствующие вспоминали и об офицерах Следственного комитета, погибших при выполнении служебного долга и при исполнении боевых и служебных задач в зоне специальной военной операции. Память героев почтили Минутой молчания.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов следствия, которые оказывают большую помощь следственным органам в вопросах воспитания молодежи, их патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В ходе торжественного собрания отмечены успехи в работе ряда сотрудников СК России. Указом Президента Российской Федерации Орденом Мужества награжден следователь следственного отдела по Запорожскому району следственного управления СК России по Запорожской области, участник специальной военной операции И.И. Аргунов. Ведомственными наградами также отмечен ряд сотрудников СК России.

Завершая мероприятие, А.И Бастрыкин отметил, что «служба в Следственном комитете – это выбор нелегкой, но ответственной работы, предполагающей наличие профессионализма, целеустремленности, выдержки, отваги в деле борьбы с преступностью, сохранения общественной безопасности и правопорядка».

В заключительной части мероприятия прозвучали музыкальные поздравления Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Минобороны России, Игоря Дзреева, Зары, Александра Маршала, Сосо и Левана Павлиашвили, победителей и призеров конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России. Председатель СК России поблагодарил артистов за теплые слова и прекрасный концерт, вручив им ведомственные награды.

Прочитать всю статью